45 процентов жителей Республики Алтай привиты против гриппа

Дата:

На 31 октября 2018 года в Республике Алтай привито 45% жителей региона.

Вакцинация против гриппа стартовала в регионе в последних числах августа и удачно завершена к концу октября. За два месяца в регионе привито  порядка 51 тысячи взрослых и 36 тысяч детей.

Всего в регион поступило   97950 доз вакцины. В рамках Национального календаря профилактических прививок  было запланировано привить 86950 человек, в том числе: 36000 детей и 50950 взрослых, еще порядка 7  тысяч взрослых и  6 тысяч детей привито  против гриппа за счет средств работодателей и средств регионального бюджета.

Таким образом на 31 октября в Республике Алтай привито 97950  человек, что составляет 45% от населения региона.

Итоги массовой иммунизации против гриппа в Республике Алтай подвели сегодня на заседании республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом   в Роспотребнадзоре по Республике Алтай под председательством временно исполняющей обязанности руководителя Управления Людмилы Борисовой.

В совещании приняли участие представители министерств, администраций муниципальных образований, ведомств и организаций региона.

Людмила Борисова проинформировала участников о  санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, которая сохраняется стабильной. Заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне. Превышения недельных эпидемических порогов не наблюдается.

На текущий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в  Республике Алтай по совокупному населению ниже эпидемического порога на 41,6%. Анализ лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ показывает, что в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

Временно исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай отметил: «В свете положений  Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” профилактика заболеваемости, формирование у  населения бережного отношения    к своему здоровью приобретают особую значимость. И для достижения задач, обозначенных в Указе проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционной заболеваемости ежегодно будет иметь больший масштаб».

Людмила Борисова подчеркнула, что  массовая вакцинация населения против гриппа в Республике Алтай проведена в короткие сроки с учетом временного разрыва в поставках вакцин, чему способствовала слаженная работа по организации вакцинации медицинских работников,  руководителей организаций, учреждений и предприятий, средств массовой информации   и решения   еженедельного штаба.

Она поблагодарила главу региона Александра Бердникова, министра здравоохранения – Павла Решетова, исполняющего обязанности главы администрации Романа Птицына, депутата Государственной Думы Ивана Белекова, а также общественных деятелей Бориса Алушкина и Романа Гордеева за оказанное содействие в проведении акции по старту массовой иммунизации, а также всех участников республиканского штаба за проведенную работу по привлечению населения к  проведению вакцинации, и организацию иммунизации коллективов.

Благодарственными письмами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай отмечены некоторые руководители коллективов, которые  в сжатые сроки обеспечили 100-процентную вакцинацию сотрудников. Так, благодарственными письмами отмечены коллективы Министерства регионального развития, Республиканской больницы, Кожно-венерологического диспансера, Врачебно-физкультурного диспансера,   Центра по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды, Гороно-Алтайского университета, торговой сети «Аникс», Противотуберкулезного диспансера, Горно-Алтайского пассажирского автотранспортного предприятия, Станции переливания крови.

04.rospotrebnadzor.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Планы по дорожному ремонту и гарантийные обязательства подрядчиков обсудили на заседании региональной проектной группы

В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание региональной проектной группы по...

30 лет назад состоялась первая сессия Государственного Собрания – Эл Курултай

19 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. В...

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...