День рождения ветерана

Дата:

2 ноября жителю Горно-Алтайска Александру Даниловичу Байдюкову, ветерану  Великой Отечественной войны и участнику войны с Японией, ветерану пограничных войск СССР исполнился 91 год.

Начальник Пограничного  управления ФСБ России по Республике Алтай  Александр Кайгородов навестил в этот день ветерана и подарил ему на память копию картины под названием «Задержание японской шхуны в советских водах» художника Г. Ниссона, написавшего её в 1937 году. На полотне изображен  катер МО-4 – «морской охотник за подводными лодками». Александр Данилович прослужил пять лет на этом малом боевом корабле в морчастях погранвойск СССР. Охранял морскую границу на Камчатке и Курильских островах. Поэтому подарку искренне обрадовался. «Вот это память! – говорит, – именно на таких катерах мы и служили!».

В 1944 году, едва ему исполнилось 17 лет, был призван на службу. Попал в Хасанский пограничный отряд  (59-й Краснознаменный Ордена Кутузова 2-ой степени).  Был непосредственным участником начавшейся войны с Японией. Правда, рассказывает он, старшие пограничники юных мальчишек, хоть и закаленных лихолетьем войны и  тяжелым трудом, до участия в боях не допускали. «Они нам говорили: «Обождите, салаги!», – рассказывает Александр Данилович.

А в морское училище во Владивостоке попал благодаря тому, что был отличным механиком. Дома, в селе Верх-Талица Алтайского края, во время войны работал на тракторе, мог его до винтика разобрать.  Поэтому когда командиры предложили поехать учиться на моториста, отказываться не стал.

«Отучился, затем пять лет отслужил на флоте, а когда срок службы подошел к концу и экипаж наш решил по домам возвращаться, я ушел вместе со всеми, не стал оставаться служить. Потом пожалел, конечно…», – делится он воспоминаниями.

«В Горно-Алтайске Александр Данилович – единственный из ветеранов Великой Отечественной моряк-пограничник, встречавший в этом году 73-ю годовщину Великой Победы, – говорит Владимир Варыгин, председатель региональной общественной организации «Ветеранов ВМФ» Республики Алтай. – В прошлом году их было еще четверо. Трое уже не с нами…»

Поэтому особо дороги воспоминания Александра Даниловича – живого свидетеля тех лет. Несмотря на почтенный возраст, он сохранил отличную память и ясный ум и искренне рад гостям. Готов поделиться с ними не только интересными рассказами, но спокойной жизненной мудростью. Спасибо Вам за это, дорогой Александр Данилович! С днем рождения и долгих лет жизни!

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...