Из ИГИЛ в Россию вернуть нельзя оставить

Дата:

В каком месте должна быть запятая в этом заголовке? Очевидно, что этот сложный выбор стоит и перед властями. Речь идет о российских гражданах, которые из зоны боевых действий в Сирии попали или бежали в Ирак. В основном это жены боевиков ИГИЛ и дети. Так возвращать их и реабилитировать или нет?

«Наши дочери, поддавшись ложной идеологии, неправильно понимая религию, следуя воле мужей, уехали за ними, а осознав свою ошибку, уже не смогли вернуться обратно и стали живым щитом для исламской группировки. У них отобрали документы, любые попытки уехать оттуда жестоко пресекались, вплоть до расстрела», – цитирует отрывок из обращения одной из матерей издание «Кавказский узел».

На помилование надежды нет

Число  родителей, столкнувшихся с таким горем, в России исчисляется сотнями. Именно матери начинают бить тревогу, причем заранее, замечая, что поведение дочери изменилось, но исход обычно один и тот же. Уехали с мужем в Турцию отдыхать, к примеру, и потом связь обрывается. А в следующий раз плачущий голос в телефоне: «Мама, вытащи меня отсюда».

С августа по декабрь 2017 года из Ирака в Россию вернулись 23 женщины и 68 детей. Огромную роль в их возвращении сыграл Зияд Сабсаби – полномочный представитель Чечни при президенте России. Однако в 2018 году работа по возвращению соотечественников практически остановилась.

Большинство женщин и детей, которые сейчас находятся под стражей в Ираке, принадлежат к группе иностранных граждан, захваченных иракскими силами при взятии Тель-Афара в августе прошлого года. В Ираке идут скоротечные суды над иностранками, которым вменяется незаконный въезд в страну и участие в ИГ, либо пособничество игиловцам. Женщины получают пожизненное или смертный приговор. Уже 20 россиянок осудили на пожизненное заключение.

Уезжали за мужьями

«Беда в том, что женщины не принимали непосредственного участия в боевых действиях», – вот о чем в первую очередь говорят их родители. «Да, они содержали дом, рожали детей, но ведь не убивали! И теперь их обвиняют в пособничестве террористам», – это цитата из уст Галины, матери 31-летней Елены, родом из Брянска.

Ее история – типична, похожа на тысячи других. Дочка вторым браком вышла замуж за таджика. Поначалу все было хорошо, а затем отдалилась, и вскоре поставила перед фактом: «Мы теперь всей семьей мусульмане (дети от первого брака были православными). Муж уехал в Турцию, работает, ждет нас». А потом они просто пропали. Несколько месяцев прошло, пока мать узнала, что дочь с четырьмя внуками в тюрьме в Багдаде. О зяте, завербованном ранее ИГИЛ, ничего не известно.

 

А что об этом думаете вы?

Очевидно, что правительство и законотворческая власть в России стоят перед сложным выбором. Что делать с российскими женщинами, которые самостоятельно или невольно, но оказались причастными к действиям ИГИЛ? Многие эксперты считают, что их возвращение несет реальные угрозы – они могут снова попасть под влияние вербовщиков и чем это закончится – вариантов много. Судя по откликам и комментариям в сети Интернет большинство пользователей это мнение разделяют.

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников не раз заявлял, что возвращение в Россию «бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока» представляет для страны «реальную опасность».

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...