Контрольно-счетная палата Республики Алтай отмечает 20-летие своего основания

Дата:

В понедельник, в ходе рабочей планерки спикер Парламента РА Владимир Тюлентин поздравил коллектив КСП РА со знаменательной датой. В выступлении он напомнил, что Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность с 18 ноября 1998 года в соответствии с региональным законодательством. В момент образования в Палате числилось всего четыре сотрудника, в настоящее время – 13. Первым руководителем вплоть до 2010 года являлся Евгений Танзыков.

  • Уже 20 лет Палата ведет контроль за законностью и эффективностью использования государственных средств и республиканской собственности. Для реализации поставленных задач Контрольно-счетной палатой осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением доходной и расходной частей республиканского бюджета, – заметил законодатель.

Парламентарий также подчеркнул, что в ведении Государственного Собрания – Эл Курултай как высшего законодательного органа госвласти на территории республики находятся утверждение республиканского бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и осуществление контроля за их исполнением. В работе над бюджетом депутатам республики неоценимую помощь оказывает Контрольно-счетная палата Республики Алтай, будучи постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля.

Говоря о деятельности КСП, спикер остановился на таком важном направлении, как финансовая экспертиза проектов законов о бюджете, а также проектов нормативно-правовых ак­тов по бюджетному законодательству Республики Алтай.

  • Для устранения выявленных нарушений в адрес проверяемых объектов и органов государственной власти вносятся соответствующие представления, которые содержат пред­ложения по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного про­цесса. Отчеты о проведенных проверках в обязательном порядке направляются в Государственное Собрание и правоохранительные органы. Предложения Палаты по совершенствованию бюджетного процесса рассматриваются на заседаниях комитетов и сессиях парламента, – сообщил Председатель ГС – ЭК РА. – На сессиях назначаются председатель Палаты, его заместитель, аудиторы. Председателем Контрольно-счетной палаты депутатами во второй раз назначен Артем Игнатьевич Сумачаков. Под его руководством сотрудниками Палаты ведется большая работа по контролю за бюджетными средствами. Это мы видим по отчетам, которые ежегодно представляются на сессии.

По мнению В. Тюлентина, в деятельности КСП РА значимымм являются ее открытость, полное информирование населения о своей работе. Так, все материалы проведенных проверок, годовые отчеты представлены на официальном сайте учреждения. Каждый пожелавший может ознакомиться с ними, воочию убедиться в том, какая тщательная работа ведется сотрудниками Палаты. Ведь аудиторы следят за тем, чтобы все бюджетные средства, будь то федеральные субсидии или собственное республиканские доходы, использовались министерствами, учреждениями и организациями, в том числе муниципальными, строго по назначению, таким образом исключая, а в случае необходимости пресекая любые попытки нецелевого использования бюджетных средств.

Парламентарий пожелал коллективу дальнейшей слаженной работы с высшим законодательным органом власти нашей республики. За заслуги в осуществлении государственного финансового контроля и многолетний добросовестный труд спикер вручил Почетные грамоты Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай главным инспекторам Татьяне Литвиновой, Юлии Куницыной и инспектору Евгении Савко

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...