На третьем этаже Республиканского перинатального центра завершён капитальный ремонт

Дата:

На третьем этаже стационарного корпуса Республиканского перинатального центра завершены масштабные ремонтные работы. Ремонт в учреждении проведён по прямому поручению главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова, его стоимость составила 15 млн. рублей.

На прошлой неделе состоялся переезд отделений патологии беременности и анестезиологии и реанимации в обновлённые помещения. Как сообщил главный врач родильного учреждения Андрей Валерьевич Мурыгин, на этаже была произведена перепланировка, убраны старые не несущие стены, которые заменены на новые надёжные конструкции. В покрытии стен использована специальная рогожка – материал соответствует  нормам СанПинНа.

В отделениях установлена новейшая дорогостоящая система вентиляции, которая не только очищает, но и обеззараживает воздух. Как пояснил главный врач, такая вентиляционная система особенно важна там, где проводятся стерильные процедуры – в операционной, реанимации,  процедурной.

Приведены в порядок все инженерные коммуникации, заменена система отопления, установлены современные радиаторы, заменена электропроводка.

Радуют глаз обновлённые палаты, кабинеты, столовая, ординаторская, коридор, кажущиеся теперь светлее и  просторнее. Отремонтированы также лестничный пролёт и выписная.

В ходе ремонта было увеличено количество санузлов и душевых, абсолютно вся сантехника на этаже заменена на новую. 

В отделении патологии беременности ранее не было сервисных палат, теперь их здесь две. В каждой палате имеется кухонный уголок, санузел, совмещённый с душевой кабиной. В ближайшее время здесь поставят телевизоры и микроволновые печи.

Частично в помещениях отделений установлена  новая мебель, со дня на день ожидается поставка дополнительных предметов мебели, в том числе и новых специализированных кресел в кабинет кардиотокографии (КТГ).

Заведующая отделением патологии беременности Ольга Анатольевна Романова отмечает, что медработники и пациентки уже успели оценить качество ремонта и совершенно новый уровень комфорта.

  • Нам есть с чем сравнивать, конечно, после проведённых работ наше отделение преобразилось.  Мы долго ждали этого ремонта, сделано большое дело, что стало возможным  благодаря  Правительству Республики Алтай, руководству Минздрава и нашего учреждения, а также тем людям, которые проделали весь этот нелёгкий труд, – сказала Ольга Романова.

В свою очередь Андрей Мурыгин добавил, что ремонт третьего этажа стационарного корпуса – это ещё один шаг к совершенствованию работы службы родовспоможения региона, повышению качества медицинской помощи, оказываемой мамам и их малышам. Одним из самых значимых шагов в этом направлении станет строительство дополнительного корпуса перинатального центра.

Он также напомнил, что недавно в стационаре учреждения появился лифт для удобства перемещения беременных женщин, что также было сделано по поручению главы региона. Кроме того, в прошлом году в здании была полностью обновлена кровля.

 

Справочно

Отделение патологии беременности – это структура, определяющая стратегию и тактику помощи беременным с экстрагенитальной патологией и патологией плода на территории Республики Алтай. Отделение рассчитано на  50  коек. Здесь работает 4 врача, 12  средних и 6 младших медицинских работников.

Отделение анестезиологии и реанимации обеспечивает оказание экстренной и неотложной помощи беременным, роженицам и родильницам при состояниях, угрожающих жизни, проведение восстановительной терапии в послеоперационным периоде. В отделении расположено 6 коек. Здесь задействованы 3 врача, 11 средних и 4 младших медработников.

 

Светлана Костина

Фото Елена Байлагасова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...