В Усть-Коксинском районе проходит акция «Помоги зимующим птицам»

Дата:

Специалисты отдела экологического просвещения Катунского заповедника ежегодно в зимний период особое внимание уделяют вопросам поддержки зимующих птиц, активно вовлекая в этот процесс подрастающее поколение. Ведь не секрет, что любая человеческая забота и внимание, особенно в суровых зимних условиях, может спасти множество птичьих жизней.

Так, в рамках акции «Помоги зимующим птицам» традиционно проводятся тематические беседы и уроки в школах, выставки, конкурсы, а также мастер-классы по изготовлению кормушек, которые впоследствии устанавливаются на территории центральной усадьбы заповедника и на участках различных организаций района.

На начальном этапе акции был объявлен конкурс «Лучшая «пернатая» столовая», который продлится до 20 января. С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Катунского заповедника в разделе «Конкурсы». 

В рамках акции отдельным блоком идут тематические занятия и мастер-классы, посвященные зимующим и перелетным птицам. Участниками познавательных экоуроков на прошлой неделе стали воспитанники детского садика «Тополек» с. Усть-Кокса и обучающиеся школы с.Тюгурюк. На уроках речь шла о птицах, которые обитают на территории Усть-Коксинского района в зимний период. Также во время занятий ребята вспомнили правила установки кормушек и правильной подкормки птиц.  Специально для «пернатых» встреч активисты экообъединения «Рубикон» подготовили и представили   мини-спектакль «Доживем до весны», который, пожалуй, никого не оставил равнодушным к проблемам зимующих птиц. А кульминацией встреч стали мастер-классы от сотрудников заповедника по приготовлению «съедобной» кормушки  с использованием птичьего корма и пищевого желатина. Впоследствии кормушки были развешаны на участках учреждений.

В дальнейшем в планах у экологов проведение подобных мероприятий и в других образовательных учреждениях Усть-Коксинского района.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...