100-летие российской системы дополнительного образования отпраздновали в Республике Алтай

Дата:

Республиканская конференция, посвященная 100-летию российской системы дополнительного образования, состоялась в Горно-Алтайске.

В праздничном мероприятии приняли участие более 140 представителей учреждений и организаций дополнительного образования из всех районов Республики Алтай и г. Горно-Алтайска.

Участников конференции приветствовал министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко. «Сегодня дополнительное образование рассматривается как неотъемлемая составная часть образовательного процесса. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности», подчеркнул министр.

В Республике Алтай работают 46 организаций дополнительного образования, которые строят свою работу в соответствии с основополагающими векторами Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации.

В настоящее время около 35 тыс. обучающихся, в возрасте от 5 до 18 лет, получают услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности.

Ежегодно проводится порядка 140 республиканских мероприятий творческой, интеллектуальной, естественнонаучной, патриотической, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности.

В рамках конференции прошло награждение государственными и ведомственными наградами.

Почетную Грамоту   Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования получили педагог дополнительного образования Усть-Коксинского центра детского творчества Людмила Килина, директор Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Сергей Субботин; педагог дополнительного образования Усть-Канского центра детского творчества Ада Чичкакова, заместитель директора Республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления Ирина Шевелева.

Благодарственное письмо Главы Республики Алтай вручено педагогу Республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления Людмиле Морозовой.

Почетные грамоты Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области образования вручил председатель Комитета Вячеслав Уханов. Награды получили тренер-преподаватель Усть-Канской детско-юношеской спортивной школы Амыр Кокшинов, педагог-организатор Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Горно-Алтайска Лилия Фефелова, педагог дополнительного образования Майминского районного центра творчества им. В.Г. Софронова Людмила Яжанкина.

В Конференции также приняли участие руководители и представители Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, ФГБОУ «Национальный парк Сайлюгемский», бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальный музей им. А.В. Анохина», бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Врачебно-физкультурный диспансер», Главного Управления МЧС России по Республике Алтай и Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай.

 

minobr-ra

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...