Готовимся к новому НДС

Дата:

МТС бесплатно перенастроит онлайн-кассы под НДС 20%

 

До 1 января 2019 года МТС обновит системы всех собственных онлайн-касс под новую ставку НДС – 20%. Обновление пройдет автоматически и станет абсолютно бесплатным для всех владельцев касс МТС.

Аппараты поддерживают и новый протокол передачи фискальных данных – таким образом МТС бесплатно приведет собственные кассы в соответствие с изменениями законодательства, которые начнут действовать с января 2019 года.

Компания МТС вышла на рынок онлайн-касс осенью 2017-го под брендом «МТС Касса». При автоматическом обновлении оборудования, подключенного к Интернету,  важно, чтобы на кассе клиента была установлена верная дата (тогда обновление системы произойдет вовремя). Ставка НДС изменится 1 января 2019 года как в самой кассе, так и в товароучетной системе.

Владельцам онлайн-кассы МТС не потребуются дополнительные расходы и на изменение формата фискальных данных (ФФД) – после 31 декабря ФНС не будет принимать чеки в «старом» формате ФФД 1.0. На всех кассовых аппаратах МТС уже используется новая версия ФФД – 1.05. До конца года компания также не будет взимать с клиентов плату за использование облачного товароучетного сервиса, с помощью которого предприниматель может создавать более сорока видов отчетов: вести учет товаров, контролировать результаты торговли, разрабатывать программы лояльности для покупателей и мотивационные программы для продавцов. Прямо в системе владельцы касс могут сортировать товары по прибыли, обороту и реализации, а также удаленно следить за средним чеком, выручкой, временем открытия и закрытия магазина.

Почему это важно знать?

Согласно ФЗ №303 с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость вырастет в России с 18 до 20%. В этой связи производителям ККТ необходимо провести специальные обновления касс (перепрошивка аппарата, обновление кассовой программы и ставки НДС у товаров в кассе) до установленного законом срока. За старую ставку НДС предпринимателям согласно ч. 4 ст. 14.5 КоАП грозит штраф. И если в первый раз еще можно будет отделаться предупреждением, то в случае повторных нарушений с индивидуальных предпринимателей взыщут от полутора до трех тысяч рублей, с юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Другой нормативный акт предусматривает штраф за использование старого формата фискальных данных – он взимается в зависимости от суммы расчета, для индивидуальных предпринимателей составляет не менее десяти тысяч рублей, для юридических лиц – не менее тридцати тысяч.

В связи с регулярными изменениями законодательства для предпринимателей возрастает роль оперативно обновляемого программного обеспечения касс. Так, в 2019 году запланировано введение маркировки следующих товарных групп: табачной продукции, обувных товаров, определенных категорий предметов одежды и ряда других. Благодаря использованию облачного товароучетного сервиса касс МТС предприниматель сможет всегда осуществлять торговлю в соответствии с изменениями в законе.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...