В Горно-Алтайске увековечили имена погибших военнослужащих

Дата:

9 декабря, в День Героев Отечества, по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в Горно-Алтайске увековечили память двух уроженцев республики, погибших при исполнении воинского долга.

Каташев Денис Николаевич и Пашкунов Олимпиан Егорович – эти имена теперь на мраморных плитах мемориального комплекса воинам-пограничникам в г. Горно-Алтайске.

Они погибли в ходе выполнения задач по охране государственной границы. Денис Каташев – в 1998 году  на участке отделения «Усть-Камчатск», Олимпиан Пашкунов – в 2002 году в Северо-Кавказском пограничном округе. Указом Президента пограничники награждены Орденом Мужества, посмертно.

Увековечивание имён  военнослужащих-пограничников, призванных на службу из Республики Алтай и погибших при исполнении воинского долга, стало отдельным  направлением в военно-патриотической работе, проводимой в Управлении.

Для родителей Дениса Каташева это событие имеет двойное значение. Его отец, Николай Степанович, сказал: «Теперь есть место, куда мы может прийти и поговорить с ним, положить цветы». Ему эхом вторит Татьяна Ивановна, мама: «Знаете, словно сын снова вернулся в Горно-Алтайск, ведь мы не смогли даже похоронить его. Двадцать лет прошло. Спасибо!»

«Это благородное дело, во имя чего мы сегодня здесь собрались, но необходимо делать всё возможное, чтобы таких памятных плит было как можно меньше!», –  отметил в своей речи начальник Пограничного управления Александр Кайгородов.

В этот особенный для всех граждан  России день принимали присягу сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, призванные на военную службу по контакту. Настоящим украшением митинга стали девушки в парадной форме, чеканящие слова приведения к военной присяге.

Торжественная церемония прошла в присутствии личного состава Управления, родителей вновь призванных военнослужащих, ветеранов, курсантов военно-патриотических клубов, учащихся кадетских классов.

Также в этот день было вручено удостоверение ветерана боевых действий жителю Горно-Алтайска А.М. Усову, служившему в Республике Таджикистан.

 

Пресс-служба Пограничного управления

 ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...