В Республике Алтай стартовала декада инвалидов

Дата:

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С этого дня по 12 декабря в Республике Алтай пройдет декада инвалидов – ежегодная социальная акция, призванная привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Во всех муниципальных образованиях  запланированы экскурсионные программы, спортивные, культурно-досуговые мероприятия и другие акции. Открылась декада  фестивалем “Мастера”  для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованный республиканским реабилитационным центром и Министерством труда,  социального развития и занятости населения РА. Это конкурс декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел.

Наиболее ярким событием станет межрегиональная конференция “Вместе ради детей”. Здесь помимо пленарного заседания, где обсудят очень важные вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, будут организованы выставочные площадки по различным темам: полиграфическое производство, компьютерный графический дизайн, кулинария, фотодело, столярное мастерство, цветоводство и робототехника.

Традиционно во всех селах пройдут благотворительные акции “День добрых сердец”, ” Мы нужны друг другу”, “Дети-детям”, “Твори добро”. Кроме этого специалисты профильных ведомств проведут онлайн консультации  по телефонным горячим линиям по вопросам оказания мер социальной поддержки инвалидам и о содействии занятости. Культурная программа, также подготовлена очень насыщенная во время декады. Пройдут различные выставки, игра Что?Где? Когда?, желающие смогут принять участие в инклюзивном музее.

Министерство здравоохранения РА организуют посещение инвалидов и маломобильных пациентов на дому, доставят льготные лекарства и проведут необходимые консультации.

Министерство образования и науки РА запланировало ряд интересных и важных мероприятий в рамках декады инвалидов. В центре дополнительного образования пройдет семинар -консультация для руководителей дошкольных  образовательных организаций, запланирован день толерантности в школах республики. Специалисты проведут консультации для детей с ментальной инвалидностью по профессиям. Библиотекари соберутся на семинар, где обучаться работе с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями.

В спортивной части декады  пройдет  спортивный фестиваль среди инвалидов Горно-Алтайска. Детско-юношеская адаптивная  школа организуют чемпионат среди инвалидов.

В муниципалитетах все желающие смогут поучаствовать в фестивале искусства и спорта и в круглом столе, где будут обсуждаться  вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья.

mintrud-altay.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...