Деньги малого бизнеса в банках теперь застрахованы

Дата:

С 1 января 2019 года к числу вкладчиков, у которых денежные средства на банковских счетах застрахованы, наряду с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями отнесены малые предприятия.

Страхованию подлежат вклады в  рублях и иностранной валюте в российских банках – участниках системы страхования вкладов, имеющих право на работу с денежными средствами физических лиц. Страховое возмещение выплачивается вкладчикам в размере не более 1,4 млн. рублей в каждом банке.

При этом сведения о малом предприятии на дату наступления страхового случая должны содержаться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Государственная система страхования вкладов создана специально для защиты прав вкладчиков, – отметила Надежда Донских – управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России. – Порядок страхования денежных средств малых предприятий такой же, как для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. При отзыве лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, малое предприятие получит сумму страховки до 1 миллиона 400 тысяч рублей в каждом банке, где у него есть денежные средства. Выплаты начинаются через две недели после наступления страхового случая».

По состоянию на 1 декабря 2018 года банки, работающие в Республике Алтай, привлекли около 11 млрд. рублей, из них вклады физических лиц – 8,7 млрд. рублей, средства индивидуальных предпринимателей – 357 млн. рублей, средства на счетах негосударственных организаций – 1,1 млрд. рублей.

Отделение – Национального банка по Республике Алтай

Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...