Активисты ОНФ в Республике Алтай изучают проблемы малого и среднего бизнеса

Дата:

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай в рамках работы тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» изучают вопросы, волнующие представителей бизнес-сообщества. На встрече с предпринимателями Чойского и Турочакского районов были подняты проблемы отсутствия лесоустройства, необходимости корректировки лесотехнического регламента, а также налаживания глубокой переработки леса внутри региона.

Как было отмечено в ходе встречи, более 18 лет в республике не проводилось лесоустройство. Один из основополагающих нормативно-технических документов для ведения лесного хозяйства, включающий текущее и перспективное планирование, устарел. Все запасы, намеченные предыдущим лесоустройством 2000 г., освоены. Сейчас возникают вопросы, где можно, а где нельзя заготавливать древесину. Казалось бы, вокруг растет лес, но по факту лесосечного фонда нет. Соответственно, нет сырья для работы лесоперерабатывающего комплекса.

Другая не менее актуальная проблема связана с необходимостью регулирования сбора и заготовки дикоросов. Действующий лесотехнический регламент нуждается в корректировке. По словам предпринимателей, для увеличения или сокращения сбора тех или иных видов дикоросов, с целью дальнейшей переработки, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе по использованию и аренде лесов. Нужно провести оценку биологических запасов дикоросов, чтобы четко знать, какие виды на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения.

«Сегодня выясняется, что порядка 20 лет в лесной отрасли республики отсутствует базовый документ. Необходимо разработать еще и комплексный план по добыче и переработке леса. Важно, чтобы глубокая переработка была налажена непосредственно в районах, где имеются основные запасы леса», – прокомментировал модератор тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Республике Алтай Сергей Кухтуеков.

На встрече предприниматели рассказали о насущных проблемах, поделились опытом в организации бизнеса, разработки и поставки продукции на местный, региональный рынки и за пределы республики. Подобные встречи с представителями бизнес-сообщества активисты ОНФ намерены провести и в других муниципальных образованиях республики.

«Для того, чтобы выстроить и спланировать работу нашей тематической площадки в новом году, мы намерены изучить болевые точки, с которыми сталкиваются предприниматели в разных уголках республики. Затем сообща будем решать накопившиеся годами проблемы. Нужно, чтобы в сельской местности предприниматели и самозанятые граждане чувствовали себя комфортно и благополучно развивали свой бизнес», – добавил Кухтуеков.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил в «майском указе» задачу увеличить количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, с 19 млн. до 25 млн. человек.

 

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...