О фронтовиках, партизанах и тружениках тыла Горного Алтая расскажет экспозиция в Музее Победы

Дата:

Национальный музей имени А.В. Анохина участвует в выставке Музея Победы, проводимой в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. В новой экспозиции будет показан вклад в победу всех регионов Российской Федерации. 

Экспозиция, подготовленная к выставке в Москве, расскажет, как в горы Алтая эвакуировали людей, заводы и предприятия, как работали люди, обеспечивая фронт продуктами и одеждой, какой была медицина в годы войны, то есть, как Ойротия перестраивалась на «военные рельсы».

Об оккупации, сопротивлении и освобождении расскажут материалы об участниках партизанского движения: Героя Советского Союза А.Н. Ленкина, В.Ф. Жиляева, И.А. Чуканова, узника Бухенвальда И.Е. Кудрявцева, подпольщицы А.П. Пивень-Казанцевой. Кроме того в экспозицию войдут «Краткий исторический очерк о роли Ойротской автономной области (ныне – Республики Алтай) в разгроме нацизма», письма участников боевых действий: Героя Советского Союза И.З. Шуклина, Н.Г. Куранакова, В.И. Кречетова, Г.Ф. Тозыякова, К.И. Стафурской, З.А. Шадриной, И. Заварзиной, публикации газеты «Красная Ойротия» за 1941 г., «Статистические данные из Книги Памяти Республики Алтай», статьи из научных сборников и другой фактический материал.

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина является филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы) и принимает активное участие в мероприятиях, организуемых в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...