Передвижной ФАП начал работу в Онгудайском районе

Дата:

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт, приобретенный для небольших отдаленных сел Онгудайского района, начал работу в Республике Алтай. 

В первый день медицинская бригада ФАПа, в состав которой вошли невропатолог, акушер-гинеколог, дерматолог и фельдшер, побывала в двух селах района – Чуй-Оозы и Ак-Боом, где проживает 23 и 22 человека соответственно. 

Врачи осмотрели жителей, четверым назначили амбулаторное лечение, одного человека направили на лечение в Онгудайскую районную больницу, еще одному – рекомендовали дополнительное обследование. Больному с гипертонической болезнью оказали неотложную помощь на месте. 

Сегодня ФАП продолжает работу в селах Большой и Малый Яломан. До конца недели его услугами смогут воспользоваться жители сел Купчегень и Хабаровка.  Выезды ФАПа планируется осуществить во все малые населенные пункты района. 

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин дал четкие указания по повышению качества жизни населения, в каких бы отдаленных селах они ни проживали. Эта работа является приоритетной для всех органов власти, и такие ФАПы со временем поступят во все районы республики. Онгудайский стал первым, здесь много малых сел, которые находятся на удалении от районного центра и от более крупных населенных пунктов, где есть стационарные ФАПы», – подчеркнул Александр Бердников.

Стоимость передвижного фельдшерско-акушерского пункта составила 6,4 млн рублей. Средства были выделены из бюджета республики и резервного фонда Правительства Российской Федерации. ФАП предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи. 

В мобильном ФАПе размещены зона ожидания приема с местами для сидения, кабинет фельдшера, где проводятся осмотр пациента и необходимые исследования, акушерско-гинекологический кабинет, совмещенный с процедурной. 

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает его электричеством и теплом. Это позволяет проводить медицинские процедуры круглогодично.

До 2021 года в рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи Республики Алтай планируется приобрести 35 мобильных передвижных комплексов для медицинских организаций. Это  передвижные врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, флюрографы, маммографы, стоматологические комплексы, передвижные центры женского здоровья и эндокринологические центры.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...