Плодотворный год

Дата:

7 февраля в Научно-исследовательском институте алтаистики им. С.С. Суразакова в рамках празднования Дня российской науки прошла презентация изданий института, вышедших в свет в 2018 году.
«Конструирование общероссийской, региональной и этнической идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)». Редколлегия: Н.О. Тадышева, Э.В. Енчинов.
В книге впервые в комплексе рассматриваются процессы этнокультурного развития в Республике Алтай на рубеже XX – XXI вв. Исследуются вопросы развития национальной политики, миграции, освещаются проблемы этничности в сфере массовых коммуникаций. Анализу подвергнуты история формирования, жизнь и быт этнических диаспор в регионе и особенности межэтнических отношений в молодежной среде.
«Алтайские богатыри» («Алтай баатырлар»). Том XVI. Вступительная статья, подготовка текстов, примечания к текстам А.А. Конунова.
Том состоит из 11 текстов героических сказаний, записанных от сказителей из разных районов Алтая. Все тексты извлечены из архивного фонда НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова и публикуются впервые.
«Алтайские богатыри» («Алтай баатырлар»). Серия «Памятники эпического наследия Алтая». Тома I, III, IV.
В связи с возрастающим интересом к алтайскому эпосу иноязычного читателя с 2014 года НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова приступил к подготовке и изданию двуязычной серии «Алтайские богатыри» на русском и алтайском языках.
«Национальный регион России в эпоху революционных преобразований и становления политической системы сталинизма. 1917 – 1939 гг. (на примере Ойротии – Горного Алтая)». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.В. Екеев.
В книге представлены доклады исследователей, занимающихся историей Горного Алтая указанного периода, архивистов, представителей общественных организаций. В научных статьях затронут широкий круг вопросов, связанных с осуществлением репрессивной политики в Горном Алтае и ее последствиями, проблемы политической и социально-экономической истории региона. Представлены работы краеведческого плана, освещена деятельность органов власти и общественных организаций республики по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также приведены биографические материалы, результаты поисковых изысканий о репрессированных гражданах.
«Люди степи и тайги: история и культура кумандинцев». Материалы научных чтений, посвященных 85-летию со дня рождения Ф.А. Сатлаева. Ответственный редактор Н.В. Екеев.
В сборник вошли материалы научных чтений, посвященных 85-летию со дня рождения известного ученого-этнографа кандидата исторических наук Ф.А. Сатлаева, а также полевые экспедиционные материалы исследователя, материалы по кумандинской культуре, собранные им в 60 – 70-х гг. XX в., редкие статьи и библиография трудов ученого.
«Сын Солнца – Кун Уулы». Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной творчеству известного алтайского писателя и переводчика Паслея Самыка. Ответственный редактор М.С. Дедина.
В сборник вошли материалы конференции, избранные статьи о творчестве поэта и ранее непубликовавшиеся рецензии и интервью.
«Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития». Ответственный редактор А.Э. Чумакаев.
В сборник вошли материалы Всероссийской научно-практической конференции «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященной 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М.Ч. Чумакаевой (г. Горно-Алтайск, 10 – 12 октября 2018 г.), избранные труды и полевые материалы исследователя.
У.Н. Текенова. «Проза Дибаша Каинчина: новые аспекты изучения». Сборник научных трудов.
В двуязычный сборник вошли избранные научные, научно-популярные статьи, посвященные изучению прозы Д.Б. Каинчина. В новом аспекте исследованы творческие искания писателя в контексте произведений алтайских писателей. Автором издания изучены идейно-художественные особенности, мифопоэтика, язык рассказов и повестей прозаика.
«Труды сотрудников бюджетного научного учреждения Республики Алтай «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова» (2007 – 2018 гг.): библиографический указатель». Ответственный редактор Н.В. Екеев.
Указатель предназначен для научных и библиотечных работников, а также для всех, кто интересуется историей и культурой народов Республики Алтай.

Алексей МИШИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...