Пограничники провели в районах акцию «Из пламени Афганистана»

Дата:

Подключившись к череде мероприятий, проходящих в регионе в память о 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана, Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай организовало самостоятельную акцию под названием «Из пламени Афганистана».

Основным её действием стали встречи с ветеранами-афганцами и концерты вокальной группы пограничников «Форпост». Акция взяла старт в  в селе Иня, где глава сельского поселения Игорь Аткунов, будучи пограничником, воевал в Афганистане. В Улаганском районе акцию поддержала традиционно сильная ветеранская организация, возглавляемая Ильёй Куюковым.    Выступления также состоялись в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

62 тысячи пограничников прошли через Афганскую войну и среди них есть уроженцы Республики Алтай. На сегодняшний день в республике проживает 30 пограничников, воевавших в Афганистане.

Концерты посетили сами ветераны боевых действий, их родственники, школьники, воспитанники кадетских классов. Среди зрителей много мужчин, служивших в армии, а том числе в ПВ СССР и России.

«Мы отдаём дань памяти всем воинам-интернационалистам. Вероятно, правильнее говорить о 15 февраля не как о дне вывода войск. Это 30-летие, подчеркну, выполнения боевых задач по оказанию помощи народу Афганистана. Советская армия и пограничники уходили из этой республики, получив приказ. Уходили достойно, выполнив все поставленные задачи», – отметил в своей речи начальник Пограничного управления ФСБ России Александр Кайгородов.

В Центре культуры села Майма 13 февраля состоялось  торжественное собрание, на котором чествовали ветеранов-афганцев. От имени Офицерского собрания им были вручены благодарственные письма и памятные знаки «30-летие вывода войск из Афганистана». Всех присутствовавших участников боевых действий в Афганистане  назвали поименно. Зал аплодировал им стоя.

В фойе работали тематические выставки  –  вооружения, средств связи и экипировки времен Афганской войны. Республиканское отделение «Боевого братства» организовало выставку экспонатов с полей сражений Великой Отечественной войны. Сотрудниками Пограничного управления были подготовлены необычные тематические баннеры. Например, с изображениями листовок из так называемого сборника контрпропагандистской работы 1987 года выпуска (иллюстрированные инструкции советским военнослужащим о не писаных правилах поведения в чужой стране).

Несмотря на то, что ветераны-афганцы активно общаются друг с другом, некоторые в таком полном составе собрались впервые с 1983 года. Так случилось с бойцами 1-ой мотоманевренной группы Термезского пограничного отряда, которая вошла в Афганистан 7 января 1982 года.  В группе одновременно служили Анатолий Кобошев (живет в Горно-Алтайске), Игорь Аткунов (ныне глава СП «Ининское»), Александр Тихонов (г. Барнаул), Анатолий Горе (из села Санниково Алтайского края). На фото слева направо.

Очень тепло отозвался зал на выступление Николая Толкочокова- командира первой десантно-штурмовой заставы Пянджской ДШМГ. Николай Курешевич награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими высокими наградами. «Батя без потерь» – так называли его в Афгане.

У многих сотрудников Пограничного правления  испытание Афганистаном прошли отцы. Для нас, пограничников нового времени, почетно и волнительно отдать дань уважения и признательности этим людям!

 

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...