«Столетие отметим вместе!»

Дата:

28 февраля в районной центральной библиотеке  Маймы чествовали В.П. Трушкокова, ветерана Великой Отечественной войны, посвятившего всю свою жизнь педагогике. Виктору Петровичу исполнилось 95 лет. С юбилейным днем рождения его пришли поздравить представители власти, ученики, коллеги и майминские школьники, для которых встреча поколений была интересна не менее, чем близким  и знакомым юбиляра.

Родился Виктор Трушкоков в Паспауле. 12-летним мальчиком остался единственным мужчиной в семье. С малых лет отличался сильным характером и стремлением к справедливости.

В июне 1942-го после учебы в педагогическом училище Горно-Алтайска его направили в родную паспаульскую школу, наложили бронь. Однако Виктор пошел на фронт добровольцем. Воевал достойно, был командиром взвода, старшим батареи, начальником штаба артиллерии стрелкового полка. Победу встретил в Болгарии. В мирное время Трушкоков работал учителем, был директором нескольких школ. После выхода на пенсию участвовал в общественной жизни села, помогал в составлении Книги памяти.

Первым юбиляра поздравил заместитель председателя Правительства РА И.В. Коршунов.

  • С глубочайшей благодарностью и гордостью за вас, поздравляем с 95-летним юбилеем, – сказал Коршунов, – огромное спасибо вам за героический подвиг во время Великой Отечественной войны, многолетнюю педагогическую работу.  Здоровья и долгих лет жизни!

По поручению Президента РФ В.В. Путина был зачитан и передан юбиляру приветственный адрес. По поручению главы Республики Алтай А.В. Бердникова В.П. Трушкокову вручили благодарственное письмо.

 Глава администрации МО «Майминский район» Р.В. Птицын в своем поздравлении подчеркнул, что Виктор Петрович – ровесник района.

  • Ваше имя вписано золотыми буквами с историю Майминского района, – сказал он. Желаю вам здоровья и очень рассчитываю, что столетие мы отметим вместе!

Слова поздравления прозвучали от представителей общественности, педагогического сообщества, учеников. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...