Третий новый год, Чага Байрам, встретили в Республике Алтай

Дата:

Чага Байрам, Новый год по лунному календарю, отметили в Горном Алтае 9 февраля.

Ранним утром на горе Тугая провели обряд, во время которого старейшины просили для всех жителей Республики Алтай мира, спокойствия и благоденствия.

В Горно-Алтайске на центральной площади состоялось театрализованное представление, прошли игры, забавы и спортивные состязания, презентация блюд национальной кухни.

С праздником горожан и гостей столицы региона от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова поздравил вице-премьер Григорий Пильтин. Он отметил: «Так сложилось, что в нашем регионе Новый год отмечается дважды вместе с некоторыми народами России. Сегодня праздник Чага, или как называют его в других субъектах страны – Шагаа, Сагаалган – объединяет народы в сохранении традиций, укреплении семейных ценностей и дружбы. Этот древний праздник стал любимым и в нашей республике».

К поздравлениям присоединился спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин, представители законодательной и муниципальной власти.

Гости праздника смогли принять участие в играх, прошел флеш-моб «Алтай борук» («Алтайская национальная шапка»). Зрители, пришедшие в национальном костюме или национальном головном уборе, приняли участие в большом хороводе «Мы – народ Алтая».

С персонажами календаря двенадцатилетнего животного цикла и с их борьбой со злом зрителей познакомили во время театрализованного представления «Чага-Кааныҥ куулгазынду jылтооломозы» («Волшебный календарь Чага-Каана»).

На празднике можно было продегустировать блюда из национальной алтайской кухни и посетить мастер-классы по их приготовлению, а также посетить выставку народных ремесел.

Напомним, второй год подряд этот праздник входит в топ-200 лучших событий всероссийского портала «Национальный календарь событий».

altai-republic.ru

Фоторепортаж Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...