В Горно-Алтайске осуждены трое членов преступной группы, занимавшиеся незаконным оборотом наркотиков

Дата:

Собранные следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении троих членов преступной группы, в том числе одного несовершеннолетнего, 2000 года рождения.  В зависимости от содеянного, они признаны виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам). 

Следствием и судом установлено, что трое членов преступной группы, один из которых  на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним, в период с февраля по март 2018 года на территории города Горно-Алтайска Республики Алтай занимались незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в значительном и  крупном размерах.

Злоумышленники посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и программного обеспечения «Telegram» с помощью различных технических средств связывались с неустановленным следствием лицом, в отношении которого на стадии предварительного следствия уголовное дело выделено в отдельное производство, от которого получали оптовые партии наркотиков синтетического происхождения для последующего распространения путем продажи неопределенному кругу лиц через тайники-закладки. После этого они фасовали наркотики, формировали тайники-закладки на территории республиканской столицы, информацию о местонахождении которых передавали соучастнику, получая за выполнение своих функций деньги путем переводов через различные существующие электронные системы платежей. Клиентов находили также через Интернет либо сбывали наркотики лично.

Деятельность преступной группы пресечена в конце марта 2018 года  при задержании сотрудниками полиции во время проведения оперативно-розыскных мероприятий двоих участников преступной группы в момент совершения очередного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом у злоумышленников были обнаружены и изъяты предназначенные для сбыта незаконно хранящиеся при себе наркотические средства синтетического происхождения.

По уголовному делу следователями осуществлен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в результате проведения которых следствием доказана виновность злоумышленников в совершении            7 эпизодов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в зависимости от содеянного каждым из них, назначил наказание в виде 5 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в отношении несовершеннолетнего), и 4 лет лишения свободы, 4 лет  6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает СУ СКР по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...