Горно-Алтайск примет эстафету театрального марафона 9 марта

Дата:

Сибирь приняла от Дальнего Востока эстафету Всероссийского театрального марафона. Для участия в церемонии открытия Театрального марафона в Сибири в Новосибирск прибыли члены оргкомитета Года театра вместе с председателем оргкомитета, заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец.

Делегацию Республики Алтай представили министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, первый заместитель министра культуры Республики Алтай Лариса Стрельникова, директор Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Светлана Пешперова, заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков.

В день передачи символа на различных площадках проходили мероприятия, посвященные Всероссийскому театральному марафону. Гостям официальной делегации в фойе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета была представлена выставка театральных костюмов – 10 манекенов, символизирующих каждый из регионов Сибирского федерального округа и их театры. Национальный драматический театр имени П.В. Кучияка предоставил костюм Когудей-Мергена из ставшего известным спектакля по алтайскому героическому эпосу «Маадай Кара».

Ольга Антарадонова прокомментировала особенности костюма, рассказала о спектакле «Маадай-Кара», проект которого был вдохновлен одноименным эпическим наследием алтайского народа, памятником устного народного творчества, который сохранил сказитель Алексей Калкин.

Мотивы пазырыкской художественной культуры, использованные в декорациях и костюме, фантастическая маска героя-богатыря, олицетворяющая дух природы стали уникальными в своем роде, и в то же время являются действующим реквизитом в спектакле.

В музыкальной гостиной Камерного зала Новосибирской государственной филармонии состоялась рабочая встреча заместителя министра культуры РФ Павла Степанова с руководителями органов управления культурой субъектов России в Сибири. В ходе встречи обсуждались вопросы проведения Года театра в Российской Федерации, а также реализация национальных проектов в сфере культуры.

В рамках театрального марафона состоялась обширная культурная программа. Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий провел встречу в Новосибирском театральном институте с преподавателями и студентами. Директор Театрального музея имени Бахрушина Дмитрий Родионов организовал круглый стол и прочитал лекцию в Новосибирском краеведческом музее. Народный артист Николай Цискаридзе провел мастер-класс в Новосибирском хореографическом училище для будущих звезд отечественного балета. На Круглой сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца прошел семинар по инклюзивному театру от учредителя Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» Валерии Маламуры, а руководитель Большого театра Владимир Урин провел круглый стол по театральному менеджменту в театре «Красный факел».

На площадке Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась торжественная церемония передачи символа Года театра от Дальневосточного федерального округа в Сибирь. Ведущим выступил Николай Цискаридзе. В ходе театрализованного действия, посвященного театральному костюму, на сцену в карете доставили символ театрального марафона, который торжественно вручили губернатору Новосибирской области, принимающей культурную эстафету.

Эстафету подхватят все региональные театры России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны — Калининграда.

В настоящее время завершаются гастроли Алтайского театра драмы имени Шукшина в Кемерово. 

С 5 по 7 марта театральный марафон пройдет в Абакане, гастроли Кемеровского театра драмы имени Луначарского.

9–11 марта столицей марафона станет Горно-Алтайск, здесь пройдут гастроли Русского театра имени Лермонтова (г. Абакан).

12–14 марта — Кызыл, гастроли Национального театра имени Кучияк (г. Горно-Алтайск).

17–20 марта — Иркутск, гастроли Тувинского театра кукол.

21–24 марта — Красноярск, гастроли Иркутского театра имени Охлопкова.

26–28 марта — Томск, гастроли Красноярского театра оперы и балета.

30 марта — 1 апреля — Омск, гастроли Томского ТЮЗа.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...