Книжные новинки от «Алтын-Туу»

Дата:

19 марта в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в рамках фестиваля «Книга Алтая» состоялась презентация изданий Литературно-издательского дома «Алтын-Туу», изданных в 2018 году.

Обзор вышедших в свет новинок провела директор учреждения Татьяна Туденева. По ее словам, АУ РА «Литературно-издательский дом «Алтын-Туу» ведет свою деятельность на средства, выделяемые правительством региона. Кроме того, уже третий год учреждение сотрудничает с Комитетом по национальной политике и связям с общественностью, выпуская книги на языках коренных малочисленных народов, проживающих в республике. Еще одно направление работы – выпуск детских книг, осуществляемый на собственные средства.

В рамках госзадания в прошлом году было завершено издание полного собрания сочинений Лазаря Васильевича Кокышева – выпущены пятый и шестой тома работ классика алтайской литературы, в которые вошли прозаические и драматургические произведения.

Целых три года велся сбор статей, фотографий, посвященных 100-летию комсомола Горного Алтая. Презентация книги «Комсомолу – 100 лет» состоялась в октябре 2018-го на торжественном мероприятии, посвященном памятной дате.

При содействии Комитета по национальной политике и связям с общественностью издан сборник стихов и прозы писателя К.К. Сапо, переиздана книга «Улалу», в которую вошли неоконченные произведения С.С. Суразакова.

Также в прошлом году издательством были опубликованы героическое сказание «Уч Кыс», переданное редакции П.Е. Ойношевым, и челканское сказание «Каан-Шюлюгей», обработанное и переведенное на русский язык Е.П. Кандараковой.

С 1986 года в республике издается альманах «Эл Алтай», в 2018-м номер был посвящен деятельности Паслея Самыка, Николая Багырова и других писателей-юбиляров.

К 80-летию со дня рождения первого зайсана майманов Александра Бардина опубликован сборник архивных документов и воспоминаний автора-составителя Николая Витовцева «Ага-Зайсан» о жизни и творчестве хозяйственника, общественника, создателя Алтайского центра в селе Чемал. Также учреждением изданы пособие для изучающих алтайский язык, книга детских сказок на алтайском и книжки-раскраски для дошкольников.

 

Евгений Парамонов

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...