В Республике Алтай вдоль государственной границы действует карантинная полоса

Дата:

Уважаемые жители приграничья! В связи с наступлением теплого времени года и последующей активизации хозяйственной деятельности, в том числе связанной с содержанием сельскохозяйственных животных, обращаем ваше внимание на следующий факт.

Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай разработан Приказ «Об установлении карантинной полосы в пограничной зоне вдоль Государственной границы Российской Федерации на суше на территории Республики Алтай». Данный приказ составлен в соответствии со ст.19 (содержание и выпас скота у госграницы) Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» и вступил в силу 30 ноября 2018 года.

Карантинная полоса шириной 1000 метров от линии государственной границы вглубь территории России установлена в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

В пределах карантинной полосы действует особый ветеринарный режим в целях недопущения переноса заразных болезней животных с территории Монголии, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан. В карантинной полосе запрещается содержание и выпас сельскохозяйственных животных, размещение пасек и прочая хозяйственная деятельность.

В соответствии с КоАП РФ (ст.18.2) данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Установка знаков карантинной полосы на местности, заграждение территории заборами и иными искусственными барьерами относится к полномочиям местных органов власти. Меры по обозначению ее на местности,  недопущению проникновения сельскохозяйственных животных в карантинную полосу обсудит Пограничная комиссия при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай, заседание которой состоится  в конце марта текущего года.

Полный текст приказа об установлении карантинной полосы в пограничной зоне размещен на официальном портале Республики Алтай в сети Интернет, в разделе «Приказы органов исполнительной власти», а также на официальном сайте Комитета ветеринарии с Госветинспекцией республики.

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

Фото gorno-altaisk.info

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...