В Республике Алтай возобновлены переговоры о строительстве железной дороги

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 марта, встретился с генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым.

По итогам встречи возобновлены переговоры по доведению ветки железной дороги из города Бийска Алтайского края до территории Республики Алтай. В ближайшее время планируется создать рабочую группу с участием представителей республиканских властей и руководства «Российских железных дорог», которая рассмотрит возможность реализации проекта строительства железной дороги.

«Реализация данного проекта позволит не только увеличить число прибывающих в Горный Алтай туристов, но и повысит грузопоток, который в настоящее время представлен лишь автомобильным транспортом. Это, в свою очередь, поможет снизить цены на уголь, являющийся основным видом топлива для жителей большинства районов республики, и приступить к вопросу уменьшения тарифов», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Кроме того, строительство железной дороги позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места для жителей и открыть дополнительные каналы поставок востребованной местной сельскохозяйственной продукции в другие регионы страны.

Также в ходе встречи стороны обсудили развитие в регионе медицинского и оздоровительного туризма. Одним из флагманов этого направления в Республике Алтай является база отдыха «Турсиб», принадлежащая «Российским железным дорогам». Здесь организован не только номерной фонд, но круглогодичный медицинский комплекс, представленный Отделенческой клинической больницей ОАО «РЖД» и представляющий комплекс процедур, основанный на сбалансированной методике оздоровления.

По мнению врио главы региона Олега Хорохордина, развитие существующей и создание дополнительной туристической инфраструктуры позволят придать новый импульс развития не только оздоровительному, но и деловому туризму. Уже сейчас на базе «Турсиба» регулярно проводятся круглые столы, семинары, конференции и другие бизнес-мероприятия с участием компаний со всей России.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...