Грозят ли миграционные процессы Республике Алтай?

Дата:

В 2018 году количество иностранцев, поставленных на миграционный учет по месту пребывания, составило 12072 человека, что соответствует средним показателям предыдущих лет.

 Выявлено свыше 4 тысяч нарушений миграционного законодательства, по которым граждан привлекли к административной ответственности.  Не разрешен въезд   на территорию Российской Федерации через Республику Алтай 29 иностранцам. Два десятка  иностранных граждан выдворено за пределы РФ. 

Пограничным управлением в 2018 году в пункте пропуска «Ташанта» на въезд в Россию не пропущен  21 иностранный гражданин, предъявивший недействительные документы. Пресечены попытки легализации на территории Республики Алтай незаконных мигрантов из среднеазиатских республик.

Несмотря на предпринимаемые иностранными гражданами ухищрения в виде заключения фиктивных браков, изменения имен, подделки документов, реализуемые меры позволяют выявлять нелегальных мигрантов на российской территории.

Органами внутренних дел республики  возбуждено 7 уголовных дел  по фактам фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан. Денежный штраф за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства  установлен  в размере от 100 до 500 тысяч рублей (ст. 322.3 Уголовного Кодекса  Российской Федерации).

В связи с этим стоит помнить, что временное удовольствие от полученного вознаграждения за оказание услуг незаконным мигрантам рано или поздно сменится необходимостью нести ответственность за совершенные деяния.

 Наша страна уделяет большое внимание регулированию миграционного законодательства и контролю над его исполнением. Тем самым Россия сокращает зависимость российской экономики от иностранной рабочей силы и противостоит террористическим угрозам, связанным с миграционными процессами.

Известно, что значительная часть трудовых мигрантов, находящихся на российской территории, в силу объективных причин имеет низкий социальный статус и ограниченные перспективы успешной самореализации,  а это повышает риски их вовлечения в террористическую и иную противоправную деятельность.

Республика Алтай в этом отношении выгодно отличается от регионов с повышенной террористической активностью. Необходимо не просто знать это, но и способствовать сохранению порядка и законности в нашей республике. 

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России  по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...