Олег Хорохордин проверил оснащенность социальных объектов Акташа

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин находится с рабочей поездкой в Улаганском районе. В Акташе он осмотрел больницу и республиканский психоневрологический интернат, пообщался с медицинскими работниками и пациентами.  

Главной проблемой Акташской больницы, как и во многих других медучреждениях республики, врио главы региона назвал низкую комплектацию медицинским персоналом. 

«Из 15 вакансий специалистов всех категорий сегодня здесь занято лишь 30%. Будем принимать меры по привлечению медицинских кадров на село», – сказал Олег Хорохордин. 

Кроме того, руководитель субъекта полностью осмотрел помещения психоневрологического интерната, который был переведен из Горно-Алтайска в Акташ в 2014 году после отъезда из поселка погрангородка. Порядка 90 пациентов переехали после ремонта, проведенного в жилых корпусах, столовой, медицинском блоке, здании банно-прачечного комбината и спортзала.

Олег Хорохордин положительно оценил наличие в интернате собственного хозяйства и пекарни, которые позволяют частично обеспечивать нужды пациентов учреждения, а также укреплять собственную базу за счёт развития платных услуг.

«Здесь сложились неплохие условия для проживания людей, я услышал хорошие отзывы. По итогам поездки совместно с министерством труда и соцразвития будем смотреть, чем можно помочь для полноценной работы учреждения», – сказал руководитель.

Кадровый вопрос актуален и для интерната. Низкий уровень заработной платы медицинских работников, отсутствие жилья создаёт дефицит квалифицированных специалистов. Данная ситуация также не останется без внимания, отметил Хорохордин. 

Кроме того, в администрации двух учреждений выразили обеспокоенность по поводу роста тарифов на оплату услуг ЖКХ. Сейчас тепло в учреждения подается централизованно через дизельную котельную. Высокая стоимость топлива отражается на объёме расходов соцобъектов, их необходимо оптимизировать. Глава администрации Улаганского, района Владимир Челчушев заверил, что в настоящее время готовится к сдаче новая котельная, которая позволит обеспечить село теплом без перебоев и сбалансировать стоимость услуг ЖКХ.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...