Рынок труда для будущих специалистов

Дата:

Одной из площадок Недели бизнеса в Республике Алтай стал Горно-Алтайский политехнический колледж им. М.З. Гнездилова. В прошлую среду, 22 мая, в учебном заведении работали три тематических секции: «Ассоциация гостеприимства», «Ассоциация предпринимателей» и «Ассоциация индустрии красоты», на которых встретились студенты колледжа и их будущие работодатели.

Первым мероприятием дня стало пленарное заседание «Новые стандарты в подготовке кадров как драйвер экономического развития региона». Директор Елена Басаргина, приветствуя участников, отметила, что колледж не случайно был выбран в качестве рабочей площадки Недели бизнеса, ведь в нем готовят кадры для всей республики, специалистов по 34 направлениям (плюс множество программ дополнительного образования, повышения квалификации и т.п.).

– После реорганизации наше учебное заведение стало крупнейшим в республике в сфере среднего профессионального образования. Выпускники колледжа очень востребованы на рынке труда.

Представитель Министерства образования и науки Республики Алтай Елена Санталова в числе приоритетных задач ведомства обозначила совершенствование системы профессионального образования, повышение его качества, а также сотрудничество с работодателями. От Министерства экономического развития и имущественных отношений к присутствующим обратилась начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции Елена Перязева.

Стандарты обслуживания и новый уровень подготовки профессиональных кадров обсудили за «круглым столом» тематической площадки «Ассоциация гостеприимства». Президент Ассоциации туристических организаций Республики Алтай Татьяна Зяблицкая рассказала студентам о классификации гостиниц, тьютер ГАГПК Светлана Тонкова презентовала разноуровневую программу обучения «Школа гостеприимства» и ознакомила слушателей со стандартами обслуживания гостей и программами автоматизации отеля. Руководитель методического объединения «Карьера» Анастасия Кедеченова выступила с докладом на тему содействия профессиональной ориентации и построения карьеры молодых специалистов. В завершение «круглого стола» студенты продемонстрировали модель взаимодействия персонала с гостями отеля или турбазы.  

На площадке, посвященной индустрии красоты – ее вела владелец студии красоты «Одри» Елена Атрафикова, студентам рассказали, как стать индивидуальным предпринимателем, проинформировали о налогах и особенностях работы с онлайн-кассами, представили выставки профессионального оборудования и товаров от партнеров работодателей. Свои работы представили будущие мастера парикмахерского искусства.   

Еще один «круглый стол» прошел в рамках площадки «Ассоциация предпринимателей». Здесь обсудили необходимость специального предпринимательского образования, рассказали о программах, направленных на повышение предпринимательской активности, и провели мастер-класс по созданию информационно-рекламного плаката компании. В разговоре со студентами участвовали преподаватель колледжа сертифицированный эксперт Worldskills Russia Светлана Лебедева, победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» координатор общественной организации «Молодежка ОНФ» и Екатерина Ершова и Даниил Юдин, главный специалист Отдела развития предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Игорь Пономарев.

В этот день с будущими профессионалами встретились также несколько индивидуальных предпринимателей, представители салонов красоты «Одри» и «Твой стиль», туркомплексов «Алтай Резорт», «Орлиное гнездо», «Алтай Пэлэс», «Алтайская сказка», «Алтика», «Таежник», «Беркут», «Любава», ГЛК «Манжерок», сотрудники налоговой службы.

По окончании работы площадок их участники подвели итоги и сформировали предложения в резолюцию республиканской Недели бизнеса. Студенты и выпускники отметили важность прошедшего мероприятия для себя и своих будущих работодателей, поделились, что такие дни – это новые знакомства, обмен опытом и отличное настроение.

Галина Миронова

Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...