Сохраним чистоту родной речи!

Дата:

22 мая в Доме дружбы народов Республики Алтай в рамках Недели славянской письменности и культуры и в преддверии празднования Дня филолога состоялась презентация проекта «Говорим и пишем правильно», организованного редакцией республиканской газеты «Звезда Алтая» в партнерстве с Комитетом по национальной политике и связям с общественностью. В мероприятии приняли участие студенты-филологи и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, учителя русского языка и литературы, библиотекари, интернет-блогеры, представители органов власти и СМИ.

Проект будет реализовываться с 22 мая по 22 сентября. Его цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности, в том числе руководителей предприятий и учреждений, к соблюдению норм русского языка, способствовать формированию чувства ответственности и бережного отношения к нему.

Как отметили организаторы, в целом население республики понимает значимость русского языка как средства консолидации народов нашей страны. Однако при этом среди граждан, особенно молодежи, нередко получают  распространение равнодушие, эгоизм и неуважительное отношение к государственному языку.

В рамках проекта планируется выявить факты, подтверждающие наличие таких проблем. Для этого будут организованы мини-опрос и тестирование на знание норм русского языка. Их участниками станут представители разных возрастных групп (школьники, студенты, взрослые) и разных сфер деятельности. Результаты будут применены в материалах, подготовленных для публикации в газете, с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития русского языка.

По словам главного редактора «Звезды Алтая» Алены Казанцевой, проект предполагает три направления работы – в печати, в Интернете, а также мероприятия, которые будут организованы в редакции газеты. В течение ближайших месяцев наше издание будет публиковать материалы о нынешнем положении дел с грамотностью населения в Республике Алтай, о проблемах преподавания языковедческих дисциплин и о людях, которые своей деятельностью стараются сберечь богатство и красоту речи. На эти же темы сотрудники редакции  проведут семинар, организуют дискуссии, квест для школьников и другие мероприятия.

Почему газета решила включиться в решение проблемы сохранения языка? Важно, чтобы каждый из нас обратил внимание на себя и свое окружение, отметила в своем выступлении заместитель главного редактора «Звезды Алтая» Наталия Манышева. Журналисты, говорила она, по роду своей деятельности часто сталкиваются с различными языковыми ляпами и ошибками. Коммуникации это не мешает, но тем не менее не хотелось бы, чтобы  пренебрежение правилами устной и письменной речи становилось в обществе нормой и приводило к потере неисчерпаемого богатства русского языка.

С примерами такого пренебрежения наверняка сталкивается каждый, но работники СМИ – особенно часто. Корректор «Звезды Алтая» Ольга Дюкарева привела некоторые цитаты из текстов, поступающих в редакцию. Было и весело и грустно. 

Одной из изюминок проекта станет акция «Мы нашли ошибки!», которая уже запущена «Звездой Алтая». Редактор новой рубрики Наталья Котенко рассказала, что на территории региона будет проводиться сбор фотоматериалов о фактах нарушения правил русского языка – например, при оформлении вывесок, объявлений и баннеров. Фотоснимки будут публиковаться в газете. По словам Алены Казанцевой, к выявлению ляпов будут активно привлекаться и читатели газеты.

Корреспондент «Звезды Алтая»  Наталья Антюфьева рассказала, как проект будет реализовываться в Интернете. Естественно, все созданные в его рамках материалы будут публиковаться на официальном сайте газеты под логотипом «Говорим и пишем правильно». Кроме того, они будут доступны на страницах «Звезды Алтая» в самых  популярных социальных сетях – «Одноклассники», «Фейсбук», «ВКонтакте», «Твиттер» и других, что позволит более чем в два раза увеличить охват аудитории. Через Интернет газета надеется получить самую важную часть обратной связи с читателями, ведь именно в Сети бытует некий новый «язык» с нормами и правилами, сильно отличающимися от общепринятых.

В последовавшем разговоре приняли участие преподаватели ГАГУ филологи Владимир Линьков и Светлана Драчева, учитель русского языка и литературы Елена Ефимова, библиотекари и журналисты. Речь шла о грантовой поддержке задачи сохранения чистоты русской речи, о проблемах преподавания филологических дисциплин в школах, об отношении общества к нецензурной брани. Своим мнением поделилась представитель студенческого сообщества Елена Ерогова. Поддержку проекту пообещали представители Минобразования и Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. Собравшиеся сошлись во мнении, что ситуацию не следует пускать на самотек, ведь от наших общих усилий зависит сохранение чистоты русской речи.

Алексей МИШИН

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...