У Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Дата:

Торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялось 9 мая на Мемориальном комплексе «Парк Победы».

Впереди, почти у самых ступеней мемориала, сидели ветераны – те немногие, которым под силу еще прийти на самый главный праздник в году. А перед ними, по бокам, сзади стояли люди, знакомые и незнакомые, те, которые пришли сказать спасибо – за мирное небо, за Победу.

Александр Данилович Байдюков, Иван Васильевич Антипов, Николай Захарович Долгов, Николай Григорьевич Коваленко, Михаил Иванович Нечаев, Павел Григорьевич Гаврилов, Михаил Викторович Бояркин, Николай Ефимович Янышкин, Илья Андреевич Черемнов, Михаил Константинович Ширяев, Иван Павлович Юдин, Василий Ильич Ситников смогли прийти к Вечному огню в этот день.  
Открыл меропирятие временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

– Сегодня всей страной мы отмечаем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Победы, завоеванной ценой миллионов жизней и навеки ставшей символом гордости и несгибаемой воли народа.

Годы той страшной войны уходят все дальше в прошлое. Сегодня подрастает поколение, у которых отцы и деды уже не воевали, для кого Великая Отечественная война подобна легенде. Но память о том великом подвиге свято сохраняется в душе народа, потому что никогда в нашей истории не было столь тяжелого испытания, которое пережила бы вся страна до единого человека.

Наш народ победил фашизм ценой лишения и потерь, огромных усилий, ценой самопожертвования и огромного мужества. Победил потому, что стоял насмерть, и каждый отдал для победы все, что имел, без остатка – все свои силы, всю свою душу. Поэтому День Победы всегда был и остается не только государственным, а поистине всенародным, общенациональным праздником, и более важного праздника просто нет.

Дорогие ветераны! Мы гордимся вашим несгибаемым поколением, совершившим невозможное, отстоявшим мир и свободу для всего человечества. Вы навеки заслужили благодарную память потомков, вы делаете нас духовно богаче и сильнее, ваш пример вдохновляет на жизнь и на труд. Сердечно поздравляю всех с великим и светлым праздником – Днем Победы. Чистого вам неба, здоровья и бодрости духа на долгие годы

К поздравлениям присоединился председатель Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин:

– Дорогие земляки! От имени депутатов Республики Алтай, от себя лично поздравляю вас с замечательным праздником Днем Победы. Вот уже 74 года, как закончилась Великая Отечественная война, но рана, нанесенная нашей стране, не заживет никогда. В те военные годы из нашего маленького региона на фронт ушли более 40 тысяч наших солдат, половина из которых остались на полях сражений. Нет семьи, которую бы не задела война.

Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну. Мы никогда не забудем, какой ценой завоевана Победа, сказал спикер.

Память погибших в годы войны солдат и офицеров, а также не доживших до 74-й годовщины Победы почтили минутой молчания, после чего в тишине прозвучали сухие выстрела. Завершилось мероприятие возложением цветов и венков к Вечному огню.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...