Олег Хорохордин обсудил с медработниками проблемы здравоохранения региона

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин на встрече с медицинскими работниками обсудил проблемные вопросы здравоохранения. 

Встреча прошла в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка накануне празднования Дня медицинского работника. 

В мероприятии  приняли участие представители Министерства здравоохранения РА, надзорных органов региона, врачи  медучреждений, заведующие отделениями, медицинские сестры. 

Олег Хорохордин призвал собравшихся к конструктивному диалогу, чтобы не замалчивать проблемы, открыто говорить о наболевшем, а также представить свое видение решения тех или иных вопросов.

Заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы Игорь Вострокнутов подчеркнул, что на сегодняшний день основная проблема в системе здравоохранения – это дефицит медицинских кадров. Данная проблема особенно актуальна в муниципальных образованиях республики. 

Он подчеркнул, что для привлечения специалистов, в том числе и узкой направленности, необходимо прорабатывать вопрос предоставления жилья. 

По словам врио главы региона, в регионе планируется реализация ряда проектов, в частности, «Земский доктор» и «Земский фельдшер». При условии устройства на работу в сельской местности, врач получит 1 млн рублей, фельдшер – 500 тыс. рублей. В Горно-Алтайске также планируется приобрести 20 квартир для медицинских работников. В перспективе, как отметил Олег Хорохордин, будет решаться вопрос по строительству многоквартирного дома для медиков.

Заместитель главного врача Перинатального центра Татьяна Суртаева заострила внимание на нехватке площадей в действующем роддоме и необходимости строительства нового Перинатального центра. 

Олег Хорохордин рассказал, что перед встречей проинспектировал  условия работы действующего Перинатального центра.  В ходе посещения медицинского учреждения врио главы региона осмотрел помещения, операционное, неонатологическое отделения, оценил условия пребывания рожениц, пообщался с медицинскими работниками, а также пациентами.  

Он  заверил, что вопрос по новому зданию Перинатального центра будет подробно изучен, планируется рассмотреть возможность его строительства благодаря вхождению республики в один из нацпроектов. 

Также в ходе встречи были озвучены вопросы, касающиеся строительства онкодиспансера, детской молочной кухни, санатория для детей, трудоустройства выпускников Горно-Алтайского медицинского колледжа. 

Все предложения, высказанные представителями системы здравоохранения, будут тщательно проанализированы. Как отметил врио главы региона, совместными усилиями будут определены первостепенные задачи и приоритеты, которые войдут в Стратегию развития Республики Алтай.  

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

30 лет назад состоялась первая сессия Государственного Собрания – Эл Курултай

19 марта состоялось торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате. В...

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...