Перед судом предстанет житель Тывы, обвиняемый в краже скота со свободных выпасов в Кош-Агачском районе

Дата:

Старшим следователем Следственного управления МВД по Республике Алтай окончено производство по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Республики Тыва. Мужчина обвиняется в совершении кражи двадцати шести лошадей и десяти жеребят с территории Кош-Агачского района, на общую сумму более миллиона рублей.

Ранее мужчина был неоднократно судим за аналогичные преступления, совершаемые, в том числе на территории Республики Алтай.

Следствием установлено, что в июле прошлого года обвиняемый, находясь на животноводческой стоянке, предложил приехавшему к нему знакомому помочь перегнать лошадей со свободных выпасов граничащего с Республикой Тыва Кош-Агачского района. Мужчина заверил односельчанина, что животных ему отдают за долги, поэтому последний недолго думая согласился.

Украденных лошадей обвиняемый в скором времени планировал обменять на других животных, тем самым скрыть факт кражи.

Ночью мужчины на конях пересекли границу и спустились в урочище «Тошан», где паслись лошади. Животных согнали в табун и в течение двух суток гнали на территорию Республика Тыва, где впоследствии обвиняемый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в краже лошадей был установлен и задержан сотрудниками полиции. В ходе разбирательства мужчина признался в содеянном.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере».

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...