Республика Алтай без молока и сыра не останется?

Дата:

В 2019 году  в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» ожидается «пополнение».

С 1 июля сыр, масло и молочные консервы войдут в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации, а 1 ноября к ним добавятся пастеризованное молоко и кисломолочные продукты.

Не оставят ли  предприниматели Алтай без «молочки»,  и как это отразится на  жизни рядовых граждан, рассказали  в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Кого из предпринимателей это коснется?

 Электронная ветеринарная сертификация 1 июля 2018 года стала обязательной для всех предпринимателей, а также граждан, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, перевозкой, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения. В перечень продуктов была внесена продукция из мяса,  мясные субпродукты, консервы, рыба, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны, удобрения животного происхождения, пчелиный воск, масла и жиры для кормления животных и птиц, а также другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

На электронную ветеринарную сертификацию перешли все производители и продавцы: мясокомбинаты, птицефабрики, фермы, оптовые базы, предприятия общественного питания,  торговые сети и розничные магазины и другие.

1 июля 2019 года к системе «Меркурий» присоединятся молокоперерабатывающие предприятия.

Зачем это потребителю?

Главная задача федеральной государственной информационной системы «Меркурий» – это полная прослеживаемость подконтрольной продукции, позволяющая обеспечить ее безопасность,  исключить нелегальный оборот опасной продукции и фальсификата (поддельных продуктов). 

В режиме он-лайн по номеру ветеринарного сертификата в отношении каждой партии  товара можно получить достоверную информацию:

– кто и когда произвел продукт (информация о переработчике);

– из какого сырья (информация о поставщике);

– где это сырье было выработано (страна, регион, подворье);

– здоровье животных (какие мероприятия в отношении них проводились: вакцинации, лечение, профилактические обработки);

– сведения об эпизоотическом благополучии места выхода товара (наличие/отсутствие инфекций у животных в регионе, районе, хозяйстве);

– весь путь перемещения продукции, в том числе где она в итоге будет продаваться (информация о получателе).

Система «Меркурий» устроена так, что без ввода полной информации о сырье она не сформирует ветеринарный сопроводительный документ. А из определенного количества сырья можно выработать только определенное количество готовой продукции. В случае если этот баланс будет нарушен, это послужит поводом для разбирательства и установления причин.

Благодаря таким сигналам системы «Меркурий» систематически выявляются  нарушения в подконтрольной продукции. Наиболее распространенные: несоответствие объемов сырья и готовой продукции; истекшие сроки годности продуктов, планируемых к реализации в пищу людям. Также программа позволила определить, поступал ли продукт по месту его назначения.

      А что сегодня с молоком и сыром?

На сегодняшний день ветеринарные документы тоже оформляются. К примеру, что касается молочной продукции, то сейчас ветеринарные документы требуются только на сырое молоко, а вот на готовую продукцию, что стоит в магазине, не требуются.

На территории Республики Алтай действует 8 молокоперерабатывающих предприятий.  Вопрос готовности предприятий к переходу на электронное оформление ЭВСД на готовую молочную продукцию остается на особом контроле, поскольку только 1 предприятие, относящееся к наиболее крупным,  провело интеграцию программ бухучета с ФГИС «Меркурий».  Это позволило автоматизировать процесс выдачи ветеринарных свидетельств при оформлении товарно – транспортных документов.

Остальные предприятия тестируют ФГИС «Меркурий» вручную, что безусловно затрудняет работу при оформлении ЭВСД и в случае увеличения объема производства, поставок или расширения ассортимента продукции может привести к отсутствию возможности своевременного оформления ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля 2019 года.

Для примера: СПК «Абайский» только за 5 месяцев текущего года, в рамках подготовки к обязательной сертификации, уже оформило более 3000 ЭВСД на готовую продукцию.  

С перечнем подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в 2019 году, можно ознакомиться здесь: https://rshn-alt.ru/index.php/novosti/kategori/pogranichnyj-veterinarnyj-kontrol-na-gosudarstvennoj-granitse-rf-i-transporte/9157-o-vnesenii-izmenenij-v-perechen-podkontrolnykh-tovarov-podlezhashchikh-soprovozhdeniyu-veterinarnymi-soprovoditelnymi-dokumentami

Получить консультацию по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, а также доступа в ФГИС «Меркурий» можно обратившись в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по тел. (388-44) 21-1-56.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...