В Горно-Алтайске прошел День России

Дата:

12 июня в Горно-Алтайске, как и по всей стране, отметили День России. Торжественное мероприятие, посвященное празднику открыл временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин.

– Горный Алтай более 260 лет является частью огромной державы, и более 25 лет Республика Алтай – полноправный субъект Российской Федерации. Наша сплоченность, наше единство – это не пустые слова… Республика Алтай многонациональна, как и вся Россия, и разные народы живут здесь в мире и согласии, мы большая и крепкая семья. Так было испокон веков, так будет и впредь, – сказал врио. – Символично, что в День России здесь пройдет замечательный фестиваль национальных культур «Мы – Россияне». У наших народов много различий, но при этом они составляют единое и нерушимое целое. Я глубоко убежден, что у нашей страны – прекрасное будущее. Предстоит еще много поработать, чтобы все мы могли жить достойно, но путь развития определен. Россия заслуживает мира, процветания, стабильности, общественного согласия. Ее успех зависит от каждого из нас!

Олег Леонидович вручил паспорта и памятные адреса юным гражданам Республики Алтай, имеющим хорошие показатели в учебе и активно проявляющим себя в творчестве и спорте. Главный документ из рук руководителя региона получили представители Майминского, Турочакского, Кош-Агачского районов и Горно-Алтайска.

Собравшихся также поздравил вице-спикер республиканского парламента Михаил Терехов, подчеркнув: «День России – это праздник, который напоминает нам о нашей общей ответственности за настоящее и будущее Республики Алтай и страны в целом. Мы гордимся многовековой историей, богатым духовным и культурным наследием, гордимся нашими земляками, которые трудятся во благо нашего Отечества».

В парке культуры и отдыха, где и происходило праздничное действо, функционировали многочисленные площадки, где было на что посмотреть и чем заняться, например попробовать свои силы в народных играх, национальных танцах, освоить технику  плетения из лозы, резьбы по дереву, валяния войлока, нанесения аквагрима.

Некоторые площадки посетил Олег Хорохордин. Он также вместе с жителями посмотрел концертную программу, пообщался с участниками праздника.

Мероприятие оставило позитивное впечатление. Прекрасная погода, развевающиеся триколоры, люди в ярких национальных костюмах и особенно резвящаяся детвора создавали настроение. Россия, мир, солнце, дети… Пусть так будет всегда!

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...