Завершилась волонтерская акция по очистке скал от надписей

Дата:

В наиболее посещаемых местах вдоль Чуйского тракта волонтеры провели работы по очистке скал с помощью пескоструйной машины.  

На перевале Чике-Таман, в районе памятника водителям Чуйского тракта, а также на Красных воротах в Улаганском районе добровольцы убрали надписи, оставленные в основном гостями Горного Алтая, сообщает пресс-служба Катунского заповедника. 

Для очистки скал использовалась пескоструйная обработка. Традиционно на Алтае перед началом туристического сезона надписи закрашиваются краской в цвет скалы. Однако, даже закрашенные надписи все равно видимы, а со временем краска выцветает, и надпись снова проявляется. 

С помощью пескоструйной машины поверхность обрабатывается воздушно-песчаной смесью, подаваемой под большим давлением. От этого краска просто отшелушивается, и скалы приобретают первозданный облик.

«В ходе акции мы отработали технологию очистки скал. При этом столкнулись и с определенными сложностями – техника оказалась довольно требовательна к качеству песка и погодным условиям. Получилось очистить далеко не все, что планировалось. Но главное – начало положено, и мы надеемся, что акция «Чистый Алтай» станет ежегодным вкладом добровольцев в сохранение уникальной природы Горного Алтая», – прокомментировала Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского заповедника и руководитель АНО «Алтае-Саянское горное партнерство».

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...