Митя Фомин и Елена Летучая стали волонтерами WWF в Сайлюгемском парке

Дата:

С 1 по 4 июля Национальный парк «Сайлюгемский» (Республика Алтай) стал местом прохождения добровольческой экспедиции звездных гостей. В качестве эковолонтеров испытали себя музыкант Митя Фомин и телеведущая Елена Летучая. Проект реализуется Всемирным фондом дикой природы и посвящен 25-летию WWF России. Его участниками станут известные личности, которые на несколько дней примерят на себя роль природоохранников в самых разных уголках страны – на особо охраняемых природных территориях, стратегических партнеров WWF. Масштабный проект призван привлечь внимание к сохранению исчезающих видов животных. С этой целью команды отправятся в глубь заповедных территорий России. Знаменитостей сопровождает съемочная группа компании #diagonall11, являющейся партнером проекта WWF. Планируется, что в сентябре будет представлен фильм о путешествиях медийных волонтеров.  

  Первый звездный десант отправился на Алтай, в самое его сердце – Сайлюгемский национальный парк, расположенный на границе России и Монголии. Елена Летучая и Митя Фомин испытали себя в роли инспекторов, научных сотрудников и экспертов по охране природы. Именно здесь при поддержке Всемирного фонда дикой природы России реализуются проекты по сохранению редких видов животных: снежного барса, численность которого в России составляет 63-64 особи, и алтайского горного барана (аргали). Волонтеры WWF провели 4 дня в полевых условиях: прошли по тропам снежных барсов, установили фотоловушки, наблюдали за животными,  умывались водой из горных рек, знакомились с местными чабанами и делились своими впечатлениями в Инстаграм.

  Знаменитые волонтеры разместились в визит-центре нацпарка в урочище Чаган-Бургазы: «Спим как младенцы и видим волшебные сны о том, как падают звезды и исполняются желания», – отметила Елена Летучая. «Сегодня я на Алтае. В удивительном месте, и все это благодаря WWF России. Участвую в проекте, посвященном 25-летнему юбилею фонда. 5 регионов влияния, 5 звезд, которым посчастливилось стать природоохранниками. На время нахождения в Республике Алтай я живу в полевых условиях, принимаю участие в мониторинге редких животных и их подкормке, пройду по следам крупного хищника, стану частью антибраконьерской бригады. Мы хотим донести до широкой аудитории имеющиеся природоохранные проблемы страны, вдохновить и вовлечь в их решение. Это невероятно интересное приключение, будем проверять фотоловушки на снежного барса, закладывать солонцы для аргали, организовывать место для фотосессии экологических туристов. Установили памятник, на котором изображены первые снимки снежных барсов на хр. Сайлюгем (и оставили на нем свои автографы)», – сообщила телеведущая на своей странице в Инстаграм.  

  «Это было незабываемо и очень ценно! Наша цель не уничтожить, а сохранить и приумножить! Здесь все абсолютно иначе! Эти люди каждый день предпринимают массу усилий для того, чтобы сохранить каждую особь снежного барса и создать условия для его выживания! Это просто героический труд. Такой уровень воспитания, ценностей, внимания к живому и животным, которого, я считаю, очень не хватает жителям мегаполиса, – отметил музыкант Митя Фомин. –  Поздравляем фонд из самого сердца Сайлюгемского парка! И желаем больше меценатов, больше спасённых животных, больше восстановленных ресурсов, а главное – больше перевоспитанных вашими силами, внимательных к природе и всему живому людей!
Я с вами».

Фото (c) diagonal11, (с) Валентина Семенченко

            Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...