На контроле благополучие граждан

Дата:

11 июля в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности службы за истекшее полугодие.

Главный государственный санитарный врач РА Леонид Щучинов отметил, что в 2018 году Республика Алтай заняла ведущие места среди регионов России по показателям качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. В текущем году обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка,  не допущено случаев массовой заболеваемости, постепенно систематизируются работы по мусору, улучшается санитарно-техническое состояние несмотря на   напряженную эпизоотическую обстановку в природном очаге чумы и другие факторы.

Во многом  это результат системной работы специалистов службы во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, гражданским обществом и предпринимателями. За прошедший период года специалисты службы внесли на рассмотрение органов власти 586 вопросов, решение которых направлено на укрепление здоровья и благополучия земляков.

Леонид Щучинов рассказал о работе, проводимой в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе. Для предупреждения возникновения особо опасного заболевания продолжается реализация   «дорожной карты», 22  мая проведены международные учения с участием коллег из Монголии, в ходе которых отработан механизм действий в случае подозрения на заболевание. Специалисты муниципалитета и Роспотребнадзора продолжают   объезды животноводческих стоянок на предмет недопустимости охоты на сурков. В санитарно-карантинном пункте усилен контроль за въезжающими на территорию Россию со стороны Монголии.

На особом контроле службы – мероприятия по санитарной очистке и благоустройству, устранение нарушений на скважинах питьевого водоснабжения. Леонид Щучинов подчеркнул, что задачи по повышению качества питьевого водоснабжения и   эффективному обращению с отходами потребления отнесены к приоритетным Президентом России.

В летний период одна из главных задач Роспотребнадзора – контроль хода детской оздоровительной кампании. По итогам первого сезона заболеваний детей не допущено, обеспечены условия для получения выраженного оздоровительного эффекта у 94,4% отдохнувших.

В плане эпидемиологического благополучия за шесть месяцев 2019 года достигнуто снижение заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, ветряной оспой, гепатитами, клещевым энцефалитом,  туберкулезом, сифилисом, гонококковой инфекцией. В тоже время наблюдается рост острых кишечных инфекций вирусной этиологии, внебольничной пневмонии, укусов животными, присасываний клещей.

Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности, руководитель Роспотребнадзора отметил, что службой по региону выполнено поручение  Президента РФ о снижении внеплановой нагрузки на бизнес. Количество плановых проверок выросло на 26%, внеплановых – сократилось на 54,5%. В ходе проверок выявлено и устранено 2861 нарушение, вынесено 498 постановлений о наложении административных штрафов  на сумму 1842,4 тыс. рублей. 49 протоколов направлены на рассмотрение в суд, приняты решения о приостановлении деятельности. 49 индивидуальных предпринимателей.

Важным индикатором в оценке работы Роспотребнадзора являются обращения граждан. За прошедший период 2019 года в общественную приемную и на «горячую линию» обратились 1818 человек.  По всем обращениям приняты меры. Потребителям   возвращено в досудебном порядке более миллиона  рублей, исковые требования удовлетворены на  сумму 228270 рублей.

Представители службы продолжают  проводить рейды, под их контролем – проведение всех массовых мероприятий на территории региона.

В числе основных задач на предстоящий период года – своевременная и полноценная подготовка школ к новому учебному году, контроль подготовки к выборам избирательных участков и т.д.

Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей республики и представителей СМИ. Вопросы касались деятельности службы – от результатов реализации механизма контрольной закупки до санитарного состояния  территорий.

Алексей МИШИН

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...