Праздник русского фольклора

Дата:

27 – 30 июня в селе Усть-Кокса на территории Катунского биосферного заповедника проходил XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», посвященный Году театра в Российской Федерации, – один из самых интересных и ярких праздников, входящий в перечень значимых культурных событий Республики Алтай.

28 июня фестиваль открылся  парадом делегаций муниципальных образований и красочным театрализованным представлением. С праздником жителей и гостей региона поздравили врио Главы РА Олег Хорохордин и Председатель Госсобрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин. 

Олег Хорохордин напомнил,  что «Родники Алтая» вошли в десятку лучших этнографических и фольклорных фестивалей России, и особо отметил тот факт, что в Усть-Коксинском районе сохраняются уникальная народная культура, древние обычаи, традиции и самобытность.

– В Республике Алтай проживают представители более чем 90 народов, поэтому очень важно бережно сохранять духовную культуру, традиционное творчество, этнические особенности каждого из них – это наше общее бесценное наследие, – подчеркнул врио главы региона.

В ходе открытия фестиваля были вручены награды работникам культуры. а также знаки отличия «Быйанду эне» – «Почитаемая мать». Звания Почетного гражданина Республики Алтай удостоена методист Музея истории и культуры Уймонской долины Раиса Кучуганова, звания «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» – заведующая Бело-Ануйским сельским Домом культуры Раиса Тоголева.

В этот день на концертных площадках прошли выступления ведущих мастеров искусств республики и артистов из других регионов, в частности ансамбля «Частушка» Анастасии и Захара Заволокиных.

Гостей праздника порадовали постановки лучших театральных коллективов региона, литературная площадка, мастер-классы по видам народного творчества и, конечно, конкурс русских горниц с гостеприимным угощением традиционными блюдами.

В конкурсе «Звени, частушка русская!» приняли участие гармонисты и частушечники. Впервые в рамках фестиваля Национальный театр им. П.В. Кучияка подготовил зрителям подарок, каковым стал показ спектакля «Ревизор» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя.

На нескольких площадках были организованы народные спортивные игры – состязания гиревиков, перетягивание каната, бой подушками стоя на бревне, армрестлинг и волейбол.

Мероприятия дня завершили концертные программы и ночной фейерверк. 

В субботу желающие приняли участие в конкурсе по мотивам русских народных сказок «Кладезь народной мудрости», прошли экскурсии в Уймонскую долину и музеи села Верх-Уймон, а вечером состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Алексей МИШИН

Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...