Размер компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами вырос почти в два раза с 1 июля

Дата:

Свыше одной тысячи семей Республики Алтай с детьми с ограниченными возможностями здоровья получат увеличенные компенсационные выплаты. 

Согласно Указу Президента России с 1 июля размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и за инвалидами с детства первой группы увеличатся с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей. Поскольку данная выплата производится с учетом районного коэффициента, ее размер в Республике Алтай составит 14 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, за которым осуществляется уход. При этом если ухаживает другое лицо, то есть не родители (усыновители) либо опекуны (попечители), то размер выплаты составляет 1680 рублей в месяц.

В нашем регионе такую выплату сегодня получают более одной тысячи семей. Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице. Если эти категории граждан являются опекунами на основании договора на возмездной основе (за плату), то они не относятся к неработающим гражданам и, соответственно, не имеют право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу.

Родителям и опекунам назначается ежемесячная выплата за каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Выплата производится вместе с пенсией по инвалидности, установленной ребенку с ограниченными возможностями здоровья либо лицу, имеющему статус инвалида с детства.

Родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которым уже назначена данная выплата, обращаться никуда не нужно, ее размер будет пересчитан автоматически.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу. Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в орган, выплачивающий пенсии лицу, за которым осуществляется уход. Заявление можно подать и в электронной форме через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, сообщает пресс-служба организации.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...