В Катунском заповеднике состоялась первая волонтерская смена

Дата:

Первая в этом году эколого-волонтерская смена «Мульта-2019» проходила с 1 по 13 июля на Мультинском участке заповедника. Участниками смены стали двенадцать студентов из Российского технологического университета (г. Москва).  Это уже третий совместный волонтерский проект заповедника и университета.   

   На особо охраняемой природной территории добровольцы обустраивали эколого- познавательный маршрут «В край озер и водопадов».  В начале смены ребята занимались заброской пиломатериала и строительством лестницы в районе водопада на реке Поперечная. Благодаря новому объекту посетители заповедника с удобством и безопасно будут преодолевать сложный подъем у водопада. Также большая работа проделана по расчистке коридора тропы от кустов,  валежника и камней. По возвращении с территории ребята продолжили свою деятельность на центральной усадьбе в с. Усть-Кокса. За два дня были покрашены объекты инфраструктуры, сложены дрова и облагорожен рокарий.    

      

   В экскурсионные дни добровольцы посетили этно-экологический музей алтайской культуры Катунского заповедника, Музей истории и культуры Уймонской долины, Мемориальный музей им. Н.К. Рериха и торгово-выставочный центр «Самоцветы». По завершению лагеря добровольцам были вручены сертификаты об участии в волонтерском проекте «Мульта-2019» и памятные подарки от заповедника. 

   «Мы с превеликой радостью в сердце выражаем благодарность заповеднику и всем, кто трудится во благо сохранения природы. Огромное спасибо, что позволили нам побывать в этом сказочном месте и внести свой вклад в дело охраны природы. Мы глубоко убеждены, что тот заряд сил, эмоций и впечатлений, которые мы получили здесь, еще долго не угаснет и впредь будет сподвигать нас на хорошие и добрые дела. Бесконечная вам благодарность за сказку, душевную теплоту и новых друзей!», – такой отзыв оставили участники смены, волонтеры из Российского технологического  университета. 

   Следующий волонтерский лагерь в заповеднике состоится в августе. Его участниками станут добровольцы из Молодежных клубов Русского географического общества.   

Фото Фарида Усманова, Дмитрия Трубицина и Максима Ерлина

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...