Важно знать при планировании путешествия

Дата:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует об отдельных вопросах пересечения государственной границы.

При получении заграничного паспорта тщательно проверьте правильность всех внесенных в него сведений. Ошибки в персональных данных сделают невозможным пересечение границы. Рекомендуется сделать копии страниц паспорта, как заграничного, так и внутреннего. Возьмите с собой фотографии – свои и сопровождающих членов семьи. Они пригодятся, например, в случае утери загранпаспорта. Хранить копии документов следует отдельно от их оригиналов.

Сотрудники пограничного контроля могут проводить устный опрос и запрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними лицами.

При пересечении границы следует воздержаться от выполнения просьб случайных людей пронести через пункты досмотра чужие вещи под предлогом, например, перевеса багажа. Не стоит принимать от незнакомых лиц для последующей передачи письма, посылки, багаж и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве тайников для незаконного перемещения наркотических средств, взрывных устройств, отравляющих веществ и возбудителей опасных болезней.

Имейте в виду, что, пересекая границу, вы столкнетесь с рядом формальностей при прохождении пограничного и таможенного контроля. Наиболее распространенное нарушение правил – несоблюдение запрета (или количественных ограничений) на ввоз и вывоз товаров, недостоверное или неполное декларирование провозимых через границу вещей. За такие нарушения предусмотрен штраф, конфискация товаров и другие санкции.

Следует помнить, что в разных странах действуют запреты на перемещение через границу различных предметов, продиктованные   национальными особенностями. В Монголии, например, запрет распространяется на  палеонтологические и археологические находки, коллекции различных растений и их семян, птиц, диких и домашних животных, шерсть и меха. На вывоз мяса и рыбы из Монголии в Россию необходимо получить специальное разрешение.

Пересечение государственной границы регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...