Кто и когда может уйти на ипотечные каникулы?

Дата:

С 31 июля 2019 года заемщики, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеют право взять ипотечные каникулы. Это возможность сделать перерыв в ипотечных платежах или временно их уменьшить.

По закону ипотечные каникулы могут длиться максимум полгода. В это время банк не имеет право досрочно расторгнуть договор или взыскать ипотечное жилье.

Условия для ипотечных каникул:

– в ипотеку оформлено ваше единственное жильё;

– размер кредита не превышает 15 млн рублей;

– вы еще не брали ипотечные каникулы по этому кредиту и под эту недвижимость;

– после получения кредита вы попали в сложную жизненную ситуацию, которая значительно ухудшила ваше финансовое состояние.

К ситуациям, которые дают право на ипотечные каникулы относятся: потеря работы, потеря трудоспособности на срок 2 месяца и более (в том числе декретный отпуск), получение инвалидности I или II группы.

Также законом предусмотрено право на ипотечные каникулы при существенном снижении дохода:

– если средний доход за последние два месяца снизился больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, и платежи по ипотечному кредиту теперь составляют более половины дохода;

 – при появлении новых иждивенцев (детей, инвалидов I или II группы или людей, которых вы взяли под опеку или попечительство) и одновременном уменьшении дохода: средний доход за последние два месяца снизился больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, и ипотечный платёж теперь превышает 40% месячного дохода.

Если ваша ситуация подходит под эти условия, то вы сможете получить ипотечные каникулы. Для этого необходимо обратиться в банк, в котором оформлена ипотека,  написать заявление и предоставить необходимые документы:

– выписку из ЕГРН о правах на имеющиеся объекты недвижимости;

– справку о постановке на учет из службы занятости;

– в случае получения инвалидности заемщика или его иждивенцев – справку об инвалидности;

– листок нетрудоспособности при нахождении на больничном более двух месяцев;

– свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка либо справку об оформлении опекунства или попечительства;

– справку о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

У банка есть 5 рабочих дней на рассмотрение заявления. Если ситуация заемщика подходит под требования закона, банк уменьшит ежемесячный платеж или снизит его до нуля. Сумма процентов и общая сумма долга при этом не изменятся, увеличится лишь срок погашения ипотеки – на столько, сколько будут длиться ипотечные каникулы. После окончания льготного периода кредит нужно будет выплачивать по прежним правилам.

Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...