Прочитайте сказку детям, научите их любить!

Дата:

В Доме дружбы народов состоялась презентация книги «Сказки народов Горного Алтая».

Наша земля славится  не только уникальной первозданной красивой природой, но и тем, что здесь в дружбе и согласии проживают многие народы. У каждого своя культура, особый взгляд на мир, свое место в нем. Устное народное творчество в полной мере передает это.

Книга, увидевшая свет, красочная, интересная. В ней собраны алтайские, русские, казахские, челканские, тубаларские, кумандинские сказки. Они даны на языках этих народов с переводом на русский. Книга издана в рамках подпрограммы «Коренные малочисленные народа РА» Государственной программы Республики Алтай «О реализации государственной национальной политики».

Проиллюстрировала издание талантливая художница Аржана  Декенова.

Генеральный директор Литературно-издательского дома «Аттын-Туу» Т.Н. Туденева в приветственном слове отметила:

– Все мы выросли на сказках. Никто не сомневается в том, что это важно для формирования ребенка. Уверена, книга будет востребована. На издание мы решились потому, что в последние годы участились обращения родителей, педагогов с просьбой выпустить сказки на родном языке. Отмечается рост интереса к фольклору народов Алтая у приезжающих к нам людей.

Т.Н. Туденева поблагодарила всех, кто принимал участие в создании сборника, а также заметила:  он пользуется большим спросом, что в очередной раз доказывает – Интернет никогда не заметит чтение хорошо оформленной умной книги.

Заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Р.В. Винокуров поздравил всех с выходом сборника сказок. Он отметил, что изучение языков, культуры, традиций народа должно начинаться с раннего дошкольного возраста. Издание подобного рода литературы играет значимую  роль в воспитании детей. Винокуров пожелал авторам, составителям, переводчикам творческих успехов и сил для воплощения новых идей.

– Комитет  в свою очередь готов и дальше поддерживать проекты, направленные на  сохранение языков, культуры народов, проживающих в Республике Алтай, – сказал он.

«Сказки народов Горного Алтая» изданы тиражом 1000 экземпляров. Часть книг уже отправлена в библиотеки региона. Присутствующие уже сейчас заговорили о переиздании данной книги.

Несомненно, «Сказки народов Горного Алтая» могут стать жемчужиной книжной полки в любой семье, отличным подарком.

Н. РОДНЫХ

фото: мои-сказки.рф

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...