В Республике Алтай ведется подготовка к прививочной кампании против гриппа

Дата:

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в количестве 31 755 тысяч доз для иммунизации взрослого населения.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республике Алтай заказано 109 000 доз вакцины, в том числе: 36 000 доз вакцины для вакцинации детей и 73 000 вакцины для взрослых. Использование указанного объема вакцины позволит привить против гриппа 50 % населения региона, еще планируется привить за счет собственных средств граждан и средств работодателей. Таким образом, иммунизация более 50 % населения Республики Алтай позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших.

В настоящее время лечебно-профилактическими организациями ведется подготовительная работа к проведению массовой предсезонной иммунизации против гриппа. Проводится корректировка планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, работа с руководителями организаций, предприятий по планированию приобретения противогриппозной вакцины для своих работников.

Напомним, что в минувшем 2018 году Республике Алтай на долю острых респираторных инфекций и грипп приходилось 74% всех регистрируемых инфекционных заболеваний. Иммунизация 46,06% в 2018 г. населения Республики Алтай позволила создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. Отсутствовали случаи летальных исходов и тяжелых осложнений среди привитых лиц.

Прививка от гриппа является основным методом профилактики этого опасного заболевания. Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу.

Уважаемые жители Республики Алтай, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении своего здоровья в период эпидсезона. Сделайте прививку против гриппа своевременно!
По информации http://04.rospotrebnadzor.ru/

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...