Ак-Талай Маргаан. Малым составом на большой воде

Дата:

Фестиваль на бурной воде «Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан-2019», в рамках которого прошли юниорские Кубок и Первенство России по рафтингу, а также традиционный Супермарафон, завершился победой команды Горно-Алтайского госуниверситета «Юниоры-1».  В составе экипажа победителей – Адар Альдашев, Андрей Максимов, Арчын Юлуков и Игорь Деметревских, наставник – заслуженный тренер Республики Алтай Александр Свиридов.  

Напомним, результат Кубка Катуни определяется по сумме итогов многоборья и Супермарафона, на который в этот раз пошли только пять мужских четверок. Дистанцию со сложными препятствиями (пороги Шабаш, Тельдекпень и т.д.) длиной около 45 км от Большого Ильгуменского порога до устья Урсула ребята преодолели за 1 час 47 минут, в то время как замыкающей лодке с экипажем из Читы, который по Катуни сплавлялся впервые, на это потребовалось 6 часов 11 минут.

На втором месте общего зачета основной состав питерского «Балтийского берега» (третье место в Супермарафоне и первое – в многоборье), на третьем – «Юниоры-2» ГАГУ Андрей Калугин, Рамиль Вахидов, Сергей Смольников и Сергей Коротенко.

Всего в соревнованиях участвовали 18 команд из шести регионов нашей страны (плюс Томская область, Красноярский и Алтайский края), а также из Казахстана и еще нескольких государств. В женском зачете многоборья Кубка России и в R-6 и в R-4 победу одержали девушки из Красноярска, в мужском – парни из Горно-Алтайского госуниверситета. Экипаж R-4 «Балтийский берег» лидировал в многоборье юниорского Первенства России. 

Надо отметить, Горный Алтай встретил спортсменов проливными дождями (в ходе соревнований погода наладилась), а сама Катунь – большой водой. То ли по этой причине, то ли из-за сложности порогов, с которыми парни из Забайкалья встретились впервые (они тренируются на гладкой воде), читинской команде после переворота пришлось «ловить» рафт. В этом им помогли спасатели ПСО Республики Алтай под руководством Андрея Обухова, которые дежурили на соревнованиях с первого старта и до крайнего финиша.

***

Что касается международной сборной, то она была сформирована из участников форума «Белая вода Сибири», организатором которого в этот раз выступило Русское географическое общество при поддержке Министерства иностранных дел России. Основная часть мероприятий состоялась в Томске, однако первый, самый экстремальный и запоминающийся этап прошел в Горном Алтае.

Четыре десятка иностранных спортсменов-водников разного возраста, представлявших Казахстан, Словению, Словакию, Чехию, Сербию, Боснию и Коста-Рику, прошли на рафтах Чулышамн и Башкаус (сплав по Чуе отложили из-за слишком большой воды), а затем 16 из них приняли участие в Кубке Катуни.

***

Это был 19-й по счету Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан. Юбилейный, двадцатый, состоится ровно через год. 

Галина Миронова

SANYO DIGITAL CAMERA

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...