Лайфхаки для родителей: Как увлечь ребенка учебой

Дата:

Учебный год только начался, а многие родители уже хватаются за голову: когда все успеть? Как мотивировать ребенка учиться? Чем отвлечь его от гаджетов и игр? Как заставить читать?

Без паники! Современные технологии – если к ним грамотно подходить – большое подспорье ребенку в учебе. А задача родителей – грамотно организовать и отрегулировать все процессы.

Ниже несколько собранных с открытых форумов советов от педагогов-психологов, которые помогут вам вдохновить ребенка на учебу, делать процесс обучения приятным и увлекательным.

  1. Режим. Как бы банально это ни звучало, все должно быть по расписанию. И поговорка «Делу время, потехе час» – важна в обеих своих частях. Отдыхать для организма, а особенно растущего, так же важно, как учиться. Потратьте несколько часов и определите ребенку дневной график: когда он делает уроки, когда занимается спортом или музыкой, когда отдыхает. Если школьник будет знать, что его «час» на отдых, игры или телевизор ему в определенное время гарантированы, он не станет «тянуть» с уроками, а постарается справится со всем как можно быстрее.
  2. Собственный пример и вовлеченность. «От осинки не растут апельсинки»: правда, с которой придется смирится. Если вы не любите читать, и ребенок никогда не видел вас с книгой, объяснить ему пользу чтения будет весьма проблематично. Поэтому если вы хотите мотивировать что-то делать ребенка, мотивируйте сперва себя: почитайте вместе, или расскажите ему о том, что вы читаете. Если вы любите рукодельничать – дайте возможность проявить себя в этом и ребенку. Купите парню лобзик, а дочери – пяльца. Демонстрируйте ребенку своим примером, что интересную жизнь мы создаем для себя сами. Кто-то с вдохновением читает, кто-то играет на скрипке, а кто-то гнет подковы и закаляет медные трубы. Главное – удовольствие от процесса и полное вовлечение в него.
  3. История и пример. Чтобы увлечь ребенка учебой, можно на исторических примерах показать ему как изменил нашу жизнь прогресс, как многого достигли люди стремленьем к знаниям и постоянным трудом. Ходите вместе в исторические музеи и музеи прикладного искусства. Если есть возможность, пообещайте ребенку поездку в Москву или Петербург в музеи, посвященные тому, что ему интересно. И обязательно выполните обещание, если он будет стараться. Кстати, если нет возможности выбраться в музей, воспользуйтесь достижениями прогресса: большинство крупных музеев имеет отличные интерактивные сайты своих экспозиций с подробными экскурсиями и дополнительной информацией.
  4. Интернет и телевизор могут стать отличным подспорьем для любознательного школьника. Многие библиотеки открыли виртуальный доступ к своим фондам, которые регулярно пополняются. Например, на сайте Российской детской государственной библиотеки можно найти pdf-версии выпусков советских детских журналов еще 20-х и 30-х годов! А операторы позволяют своим абонентам носить многотысячную библиотеку в кармане: в приложении мобильного телефона. Например, МТС Библиотека, в которой книги можно не только читать, но и слушать. А тем родителям, которые запрещают детям телевизор, мы хотим сказать: вы отстали от жизни! Современные дети привыкли воспринимать мир через визуальные образы. И учить географию и биологию им проще будет с каналами National Geographic и Animal Planet (они доступны в пакетах Спутникового ТВ МТС), а не по скучным учебникам.
  5. Для детей важны вдохновляющие примеры и вера в себя. Делитесь с ребенком новостями о достижениях его сверстников: победителей предметных олимпиад (кстати, Россия один из мировых лидеров в этой сфере!), шахматистов, спортсменов, музыкантов. Но при этом убеждайте ребенка, что «не боги горшки обжигают», он тоже сможет, если постарается. Поддерживайте его веру в себя, гордитесь его даже малыми достижениями. Делитесь своим опытом: как вы достигали целей, и что для этого вам пришлось преодолеть. И тоже постоянно учитесь и совершенствуйтесь!

Если у вас до сих пор нет интернета, чтобы иметь доступ ко всем достижениям мирового прогресса, и познавательных каналов, чтобы учить детей с удовольствием – подключите Тариф «Весь МТС Спутник»: вы не только сможете ходить по виртуальным залам лучших музеев мира и через спутниковый эфир оказаться в любой точке планеты, но и прилично сэкономить. Подробности по телефону: 8 800 250 0890.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...