Международный Курултай сказителей 2019

Дата:

   Международный Курултай сказителей, посвященный Году театра в Российской Федерации и 130-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Шалбаа Маркова пройдет 5 октября 2019 г. в Национальном Театре Республики Алтай. Организаторами мероприятия являются Республиканский центр народного творчества и Региональная общественная организация алтайского горлового пения и сказительского искусства «Ээлӱ Кай». Сохранение древнейшего традиционного сказительского искусства исполнения героических сказаний горловым пением и выявление уникальных мастеров горлового пения и сказителей являются одним из приоритетов данного события.

    Для участия в Международном Курултае сказителей приглашаются обучающиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, творческие коллективы исполнителей горлового пения, а так же специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, научные сотрудники Республики Алтай, регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

    Конкурсная программа Международного Курултая сказителей пройдет среди молодых исполнителей в возрасте 9-15 лет в 4 номинациях: «Виды горлового пения», «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении», «Сказительское искусство», «Речитативное сказание». Одним из главных условий конкурса является живое исполнение, использование фонограмм, эстрадных аранжировок в конкурсной программе не допускается.

  В фестивальной программе примут участие лауреаты и призеры прошлых Курултаев сказителей, мастера сказительского искусства Республики Алтай и приглашенные гости из других регионов России и зарубежья.

Для участия в конкурсной и фестивальной программе необходимо до 20 сентября 2019 г. отправить анкету-заявку в формате Word и PDF электронной почтой по адресу: rcntkonkurs@mail.ru тел./факс: (38822) 2-12-81 (факс).

    Телефоны для справок: БУ РА «Республиканский центр народного творчества 8 (388 22) 2-15-06; 2-12-81.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...