Олег Хорохордин вручил ключи от новых школьных автобусов и санитарных автомобилей

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин вручил в среду, 4 сентября, представителям муниципальных образований ключи от 16 школьных автобусов и девяти санитарных автомобилей.

«Сегодня в республику поступили восемь автобусов марки «ПАЗ» и восемь автомобилей марки «Форд Транзит», а до конца года поступит еще 19 школьных автобусов. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с федеральным центром, мы ставили вопросы о нехватке в регионе школьного транспорта, и нам пошли навстречу», – подчеркнул врио главы региона.

Транспорт предоставлен согласно подписанному распоряжению Правительства Российской Федерации, которое предусматривает дополнительную поставку в регионы более 2,45 тыс. школьных автобусов, на эти цели выделено 5 млрд рублей. Согласно распоряжению всего до конца года Республика Алтай получит 35 автобусов.

Олег Хорохордин отметил, что современные специализированные автобусы, приспособленные для комфортной перевозки детей, помогут ученикам из отдаленных сел участвовать в олимпиадах, спортивных соревнованиях, праздниках, будут доставлять детей в школу. Шесть автобусов направлены в Горно-Алтайск, еще десять  – в каждый район республики.

«Президент Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил, что задача органов власти всех уровней – создать условия для комфортной жизни населения, даже в самых отдаленных и труднодоступных местах, и это в полной мере относится к юным жителям республики. У них должны быть школы, обеспеченные водопроводом, оборудованием, спортивными залами, интернетом, горячими обедами, и, конечно же, должен быть специализированный транспорт, комфортный и безопасный», – сказал врио главы региона.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова отметила, что для города это историческое событие. «За последние пять лет в городской системе образования не обновлялся автопарк. Новые автобусы – это огромная поддержка, большое подспорье. В Горно-Алтайске в 12 школах обучаются 10,5 тысяч детей, из них 1250 первоклассников. Мы планируем организовать доставку детей из шести развивающихся и застраивающихся микрорайонов города. Кроме того, городские школьники смогут выезжать на спортивные соревнования, творческие конкурсы, в том числе и в другие регионы», – сказала она.  

Олег Хорохордин также вручил ключи от девяти новых санитарных автомобилей с повышенной проходимостью и предназначенных для использования даже на самых труднодоступных участках сельской местности. «Это еще один шаг в обеспечении жителей отдаленных сел доступной медицинской помощью. Они будут служить  для доставки пациентов до медицинских организаций и своевременного оказания медицинской помощи», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Медицинские УАЗы, приобретенные в рамках государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения», отправятся в Чойскую, Усть-Коксинскую, Чемальскую, Шебалинскую, Майминскую, Усть-Канскую,  Турочакскую, Улаганскую районные больницы и в противотуберкулезный диспансер.

По словам врио главы региона, до конца года Республика Алтай получит еще 42 санитарных автомобиля по распоряжению Правительства РФ.  

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...