Может ли онлайн-репетитор заменить обычного при подготовке к ЕГЭ?

Дата:

Для многих горно-алтайских старшеклассников и их родителей подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в онлайн-школе еще в новинку, но уже понятно, что будущее –за качеством и доступностью. Так, МТС запустил на образовательной платформе Smart University курсы по русскому языку для подготовки к основному государственному экзамену (ОГЭ) и единому государственному экзамену (ЕГЭ) по базовым предметам – русскому языку, математике и английскому языку. Эффективность онлайн-программы доказана результатами учеников первого набора: средний балл сдававших ЕГЭ по математике и английскому в прошлом учебном году составил 83 балла. Более 36%, сдавших ЕГЭ по математике, вошли в шесть процентов лучших учеников по результатам в России. Посмотрим, может ли для среднестатистического школьника онлвйн-репетитор заменить обычного при подготовке к государственным экзаменам? Давайте разберём плюсы и минусы онлайн-образования именно в контексте сдачи экзаменов.

+ Доступность

Интернет делает качественное образование доступным для всех, и это несомненный плюс. Неважно, в каком городе или селе живёт ученик – для индивидуальных занятий с высококвалифицированным преподавателем ему нужен только доступ в сеть через компьютер или смартфон, а также наушники с микрофоном.

− Технические сложности

Увы, комфортность при виртуальном общении зависит от качества интернета в конкретном населённом пункте, подъезде и квартире и оборудования (компьютер, планшет, смартфон). А ещё нужно иметь хотя бы базовую компьютерную грамотность: пусть современные подростки буквально живут в интернете, но даже им порой приходится объяснять, как обновить браузер или включить микрофон.

+ Индивидуальный подход

Хорошая онлайн-школа – не просто занятия с репетитором «по скайпу». Это обучение по специальной программе, учитывающей особенности, потребности и уровень подготовки конкретного ученика. Такая программа создаётся автоматически, опираясь на выверенные алгоритмы, первоначальное тестирование, которое проходит ученик, задачи, которые он перед собой ставит (скажем, набрать на экзамене 80 баллов). У обычного репетитора такого инструмента нет: создание точной программы для него, как правило, неоправданная трата сил и времени.

+ Работа на результат

В правильной онлайн-школе ученик старается достичь понятных ему целей в освоении предмета, заранее знает, какие именно у него будут уроки и в какой последовательности. А главное, ученик и его родители всегда видят, насколько быстро или медленно идёт процесс достижения конечной цели. Напомним, эффективность такого подхода подтверждается итогами профильного ЕГЭ по математике, и ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку 2019 года.

ЕГЭ и ОГЭ: статистика 2019 года

Средний балл по профильной математике у выпускников онлайн-платформы Smart University на 23% выше, чем в целом по России: 68,6 против 55,8. При этом все выпускники Smart University сдали экзамен на 4 или 5.

83,4% выпускников Smart University сдали ЕГЭ по английскому на 4 и 5, что выше среднего результата по стране на 12,7%. Средний результат ОГЭ по английскому у пользователей Smart University — 61 балл из возможных 70: твёрдая пятёрка.

Загрузить Smart University: https://smart-university.ru/?referrer=appmetrica_tracking_id%3D242394725334744000%26ym_tracking_id%3D8404250050217345851

− Риск попасть в неподходящую онлайн-школу

Это не про то, что школы бывают плохими, а про стоящие перед вами задачи. Не все онлайн-школы предлагают индивидуальные занятия, а преподаватели проходят специальную подготовку, учитывающую именно ваши потребности. Поэтому есть вероятность, что вы окажетесь в хорошей школе, но вашу потребность в подготовке к ЕГЭ или ОГЭ она решить не сможет.

+ Проверенные преподаватели

Когда ты ищешь обычного репетитора, то, как правило, пользуешься сарафанным радио или попросту договариваешься с преподавателем своей школы и целевого вуза. Это, во-первых, необъективно, а во-вторых, ошибку в выборе трудно потом исправить. Кому-то везёт, кому-то нет. В хорошей онлайн-школе уровень преподавателя легко проверить. Более того, если что-то пойдёт не так, педагога в процессе обучения можно сменить без драм, конфликтов, потери времени – просто по желанию. И самой школе брать плохих преподавателей крайне невыгодно.

+ Экономия времени

Виртуальное обучение экономит время на дорогу. Занятия возможны независимо от того, где ты находишься: можно дома, но и на пляже, в кафе, в гостях – тоже пожалуйста. Зачастую есть вариативность во времени начала занятий, а какой-то урок при необходимости несложно перенести.

− Виртуальность общения

Есть ученики, которым психологически намного проще общаться с «живым» репетитором лично. Это касается и восприятия педагога, и отношения к процессу, ощущения собственной ответственности за результат.

+ Безопасность

Родителям всегда можно контролировать процесс, если их ребёнок не ездит куда-то заниматься, а делает это дома. Нет причин волноваться по поводу того, что может приключиться в дороге. При этом и дискомфорта от присутствия чужого в доме тоже нет.

− Ещё больше времени в сети

Современные подростки проводят в сети и со своими гаджетами слишком много времени в ущерб живому общению. Во многих семьях это серьёзная головная боль родителей. Онлайн-школа, безусловно, времени вдали от интернета не прибавит.

+ Стоимость

Онлайн-школы ещё только пытаются отвоевать своё место под солнцем, и цена у них обычно ниже из-за желания владельцев набрать пользователей. Кроме того, в цене от онлайн-школы всё включено, и нет скрытых возможных платежей, которые могут быть при выборе в пользу обычного репетитора: дорога (ученика или учителя), учебники и пособия и так далее.

Итого

Есть ли недостатки у репетиторства через интернет? Конечно. Большинство из них – обычное следствие того, что это новое, ещё не устоявшееся явление, которое не может в одночасье заменить собой старое доброе и традиционное. Однако итоги экзаменов говорят, что польза от онлайн-обучения в правильном месте непременно есть. Люди, нацеленные именно на результат, а не на образование для галочки, должны видеть в онлайн-школе действенный инструмент для достижения своих целей. Попробуйте, например, Smart University!

Загрузить Smart University

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...