Актуально, коротко и ясно

Дата:

Семинар для руководителей краеведческих объединений и музеев образовательных учреждений республики по основам написания исследовательских работ прошел в Республиканском центре туризма, отдыха и оздоровления. Мероприятие, проводимое в рамках плана работы Министерства образования и науки РА, специалисты Центра подготовили совместно с преподавателями Горно-Алтайского государственного университета.

В числе целей и задач семинара – систематизация знаний о методологических основах написания исследовательских работ по краеведению, повышение уровня знаний руководителей краеведческих объединений и музеев образовательных учреждений республики по краеведению, патриотической, научно-исследовательской и музейной работе, знакомство с изменениями и новшествами в положениях проводимых конкурсов и мероприятий.

31 педагог представлял семь муниципальных образований региона и одно учреждение, подведомственное Минобразования (от РесЦТОиО участвовали сразу шесть краеведов). В ходе семинара они рассмотрели вопросы подготовки экскурсионных проектов, научно-исследовательских работ по географии, истории, археологии, этнографии и фольклору, а также изучили новшества музейно работы.

Вопросы методологии осветили завкафедрой истории и археологии ГАГУ Александр Эбель (доцент, кандидат исторических наук), завкафедрой алтайской филологии и востоковедения Майя Чочкина (доцент, кандидат филологических наук), кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры географии и природопользования Нина Кочеева. История, культура и, конечно, география Республики Алтай предоставляют уникальные возможности для краеведческой деятельности по самым разным направлениям.

«Тема семинара очень актуальна, так как исследование и правильное написание (оформление) работ – важный процесс нашей совместной с детьми деятельности. За один день мы получили большой объем материала. Ничего лишнего, всё только по делу. Порадовали приятное, непринужденное общение и возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы. Всё прошло очень динамично, с возможностью комфортного перемещения в организованном автобусе, что бывает нечасто. Пожелание может быть одно – быть здоровыми, не останавливаться, двигаться только вперед. Большое спасибо за предоставленную возможность общения!» – поделилась впечатлениями руководитель школьного музея из Черги Шебалинского района Лариса Воропаева.

По окончании семинара все его участники получили соответствующие сертификаты от ГАГУ.

По информации методиста РесЦТОиО Аурелии Акчиной

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...