Под суд за коррупцию пойдут два бывших руководителя республиканской больницы

Дата:

О завершении расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей Бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай «Республиканская больница», сообщает следственное управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай. По версии следствия, бывший главный врач республиканской больницы и его заместитель по хирургической работе (руководитель онкологического центра), в период с лета 2016 года по март 2018 года лично получили от представителя коммерческой организации взятку – 865 000 рублей в качестве вознаграждения за победу на аукционах. Победа на аукционе  предоставляет право заключения государственных контрактов на поставку медицинского оборудования и расходных материалов для нужд отделения гемодиализа, анестезии и реанимации медицинского учреждения, обеспечивает последующее беспрепятственное принятия поставленных товаров и своевременную оплату по контрактам.

Фигуранты этого дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Один из них также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В ходе следствия  удалось установить, что бывший главный врач республиканской больницы, получил от представителя той же коммерческой организации незаконное вознаграждение в размере 900 000 рублей. За это чиновник также обеспечил победу компании на аукционе. Несмотря на то, что обвиняемые вину в содеянном не признали, благодаря кропотливой работе следователей следственного управления и в результате проведения большого объема следственных и иных процессуальных действий, а также комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативными службами УФСБ России по Республике Алтай, следователями регионального СК России собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Информация размещена на официальном сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай: www.altai.sledcom.ru.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...