В Майминском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев

Дата:

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району от сотрудников лесничества поступило сообщение о незаконной рубке деревьев в лесном массиве, расположенном вблизи села Манжерок.

Во время плановой проверки лесных угодий, на одном из участков, лесники обнаружили двух мужчин, которые с помощью бензопилы распиливали заготовленные ими стволы берез. Разрешающих документов на заготовку леса у них не оказалось.

Сотрудники следственно-оперативной группы незамедлительно выехали на место преступления, где провели осмотр и установили, что двое жителей села Манжерок незаконно вырубили 6 берез.

Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила более 60 тысяч рублей.

Для дальнейшего разбирательства граждане были доставлены в отдел полиции. Мужчины признались, что осуществили рубку деревьев для отопления своих домов, не имея разрешающих документов. Сваленные деревья они с помощью трактора вывезли на ровное место, где частично распилили на чурки. В дальнейшем, полученные таким образом дрова, они планировали поделить между собой и вывезти на территории своих домовладений, но их планам помешали сотрудники лесничества.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...